Закон, регламентирующий обращение криптовалют на территории Российской Федерации может быть принять уже в первой половине 2018 года. Министерство финансов уже подготовило законопроект, посвященный регулированию криптовалюты.

В России примут федеральный закон о криптовалютах.

Как рассказал Антон Силуанов, министр финансов Российской Федерации, в интервью телеканалу «Россия 24», «Министерство финансов подготовило законопроект, который сейчас уже рассматривается, который будет определять порядок выпуска, порядок налогообложения, порядок покупки и обращения [криптовалют]».

По мнению министра, с криптовалютой должны работать профессиональные участники рынка, а не простые граждане, желающие быстро разбогатеть на скачке стоимости биткоина.

Антон Силуанов подчеркнул, что с существующими спекулятивными криптовалютами «лучше не связываться», поскольку современные криптовалюты имеют признаки финансовой «пирамиды» и являются предприятием с высоким уровнем риска.

Как сообщалось ранее, российский законопроект о криптовалютах будет представлен 28 декабря 2017 года. На данный момент законопроект определяет криптовалюты как «иное имущество», а ICO (первичное публичное размещение токенов) рассматривается как краудфандинг и предусматривает ограничение суммы вложений для одного инвестора.