/ / Банки и финансы

Правительство РФ приняло решение отказаться от разработки акта, снижающего нормы беспошлинного ввоза в Россию товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками и пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Интернет.

В отклоненном проекте постановления Правительства предполагалось снизить пороговые значения беспошлинного ввоза до 150 евро и 10 кг с ныне действующих 1 тыс. евро и 31 кг суммарного веса на одного человека в месяц. При превышении ныне существующих норм взимается пошлина в размере 30% от таможенной стоимости товаров.

Решение об отказе от дальнейшей разработки постановления принято его авторами из Минфина в результате общественного обсуждения проекта на сайте regulation.gov.ru, которое проходило с 20 июня по 5 июля 2014 г. На заморозку документа указывает запись на странице публичного обсуждения: «Решение разработчика: отказаться от разработки данного проекта акта».

Напомним, что 5 мая 2014 г. Президент РФ подписал закон, на основании которого право изменять параметры беспошлинной интернет-торговли получило Правительство РФ.

За время дискуссии о снижении беспошлинного порога для посылок из-за рубежа, начавшейся в 2013 г., глава Минфина Антон Силуанов предлагал ограничить стоимость беспошлинных посылок 150 евро, а глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов 150-200 евро.