Компания TCL Communication, владеющая брендом BlackBerry, объявила о старте продаж нового Android-смартфона BlackBerry KEYone в России. Особенность новинки - полноценная механическая QWERTY-клавиатура.

BlackBerry KEYone.

Стоит отметить, что впервые смартфон BlackBerry KEYone был представлен на выставке MWC 2017 в Барселоне. В октябре же его продажи начинаются в России. Купить новинку можно будет в крупнейших торговых сетях: «Связной», «Евросеть», «М-Видео», DNS и «НОУ-ХАУ». Стоимость девайса составит 39 990 рублей.

По словам руководителя отдела дистрибуции BlackBerry Mobile в Европе Джонатана Янга, KEYone станет первым смартфоном, выпущенным TCL в рамках лицензионного соглашения, подписанного с BlackBerry в декабре 2016 года. Напомним, по условиям  договора, TCL получила права продавать телефоны под брендом BlackBerry.

TCL не собирается проводить маркетинговую кампанию и активно развивать бизнес в России.

«Мы находимся лишь в начале пути, и это долгий путь. Понадобится время, чтобы вернуть себе доверие покупателей. По сути, наша задача сейчас — заново построить здесь рынок. И сделать это как можно лучше и как можно быстрее», — отметил Джонатан Янг.

Смартфон BlackBerry KEYone выполнен в корпусе с алюминиевой рамкой и обладает габаритами 149,3 x 72,5 мм x 9,4 мм при весе 183 г (с батареей). 4,5-дюймовый экран аппарата на IPS матрице с разрешением 1620 x 1080 пикселей и плотностью 434 пикселя на дюйм имеет соотношение сторон 3:2 и покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4.

Встроенная QWERTY/ЙЦУКЕН-клавиатура оснащена 35 физическими клавишами. Смартфон также поддерживает сенсорный ввод с экрана и оснащен интегрированным сканером отпечатков пальцев.

BlackBerry KEYone выполнен на 8-ядерном 64-разрядном процессоре Qualcomm Snapdragon 625 с частотой 2,0 ГГц, оснащен 3 ГБ оперативной памяти и встроенным 32 ГБ хранилищем. Встроенный кардридер (совмещен с гнездом под вторую SIM-карту) поддерживает карты microSD емкостью до 2 ТБ (SDXC, UHS-I/U3/класс 10). 

Основная 12 Мпикс камера аппарата (размер пикселя 1,55 мкм) оснащена системой фазового автофокуса (PDAF), двухтоновой светодиодной вспышкой, поддержкой режима HDR, записи видео 4K со скоростью 30 кадрос в секунду.

Фронтальная 8 Мпикс камера использует экран смартфона в качестве вспышки и позволяет записывать видео 1080p со скоростью 30 кадров в секунду. 

Аппарат поддерживает широкий спектр стандартов сотовых сетей, включая FD-LTE, TD-LTE, HSPA+, 4 диапазона GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), работает с системами определения координат A-GPS, S-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Галилео, OTDOA. Список поддерживаемых интерфейсов включает проводной USB Type-C, USB 3.1 (SS Gen1), USB OTG, беспроводные NFC, Bluetooth 4.2 LE, Wi-Fi (802.11 b/g/n для 2,4 ГГц, 802.11 a/n и ac для 5 ГГц) и режим Wi-Fi роутера. В список датчиков входят сканер отпечатков пальцев (клавиша пробел), датчик положения в пространстве, магнитометр, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности и магнитный датчик Холла.