/ / Hi-Tech

В России поменялись правила применения таможенных пошлин на Apple Watch и другие «умные» часы. Техника начала облагаться пошлиной в 10% при ввозе в Россию. В результате электроника подорожала.

Apple Watch.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, в декабре 2015 года Федеральная таможенная служба (ФТС) перестала классифицировать Apple Watch как беспроводное устройство для приёма и передачи данных (импорт такого товара сбором не облагается) и стала относить их к обыкновенным наручным часам, за которые взимается пошлина в размере 10%.

В Сборнике принятых предварительных решений таможенных органов государств-членов Таможенного союза по классификации товаров говорится, что Россия считает часами электронное устройство, имеющее корпус из нержавеющей стали, с дисплеем 1,53 дюйма, покрытое сапфировым стеклом со стальным сетчатым браслетом с магнитной застёжкой, габаритами 35,9 × 42 × 10,5 мм. Такое описание подходит под модель Apple Watch 42 мм, которая в интернет-магазине производителя в России стоит 61 тыс. рублей, обращает внимание газета.

Её собеседник, знакомый с бизнесом Apple, говорит, что в результате подорожания «умных» часов компании на таможне их розничная стоимость перед Новым годом возросла примерно на 15 %. Повышение ввозной ставки коснулось носимой электроники не только Apple, но и Samsung, LG и Sony.

Отмечается, что позиция ФТС противоречит классификации комитета по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации (ВТамО), который относит «умные» часы к необлагаемым пошлиной «машинам для приёма, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных».