Газета «Ведомости» оценила объём продаж iPhone по программе обмена старых смартфонов на новые. По данным издания, с момента старта программы в России в августе, когда был запущен проект, было продано около 10 тыс. устройств. Тем не менее, к концу месяца спрос на услугу обмена старых смартфонов Apple на новые с доплатой стал падать. Ритейлеры говорят, что это связано с анонсом новой линейки аппаратов.

Apple iPhone.

По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, каждую неделю магазины re:Store (входит в Inventive Retail Group), «Связной» и «М.Видео» продают по trade-in около 2 тыс. iPhone или порядка 10 тыс. устройств в месяц. На эту программу приходится немногим более 2,5% ежемесячных продаж Apple в России.

Представитель «Связного» Сергей Тихонов рассказал газете, что ежедневно ретейлер оценивает сотни iPhone для возможного обмена на новые аппараты. Сколько изделий в итоге принимается по Trade-in, он не назвал. В день по этой программе удаётся продать до 100 экземпляров iPhone, утверждает сотрудник другой розничной сети.
По словам Тихонова, чаще всего в trade-in сдают iPhone 5s. В тройку самых популярных участвующих в программе моделей также вошли iPhone 7 и iPhone 6.

Представитель Inventive Retail Group Людмила Семушина отметила, что продажи по Trade-in немного сократились после хорошего старта, что связано с выходом новых iPhone осенью.