В Государственную думу внесли законопроект, предусматривающий отмену национального роуминга на территории России. Документ предполагает существование единых цен и тарифов вне зависимости от перемещения абонента мобильной связи по стране.

Смартфон в роуминге.

Депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе сСергеем Мироновым направили в секретариат Госдумы поправки в закон «О связи», которые должны отменить национальный роуминг для операторов мобильной связи. Если законопроект одобрят, то абоненты смогут совершать звонки за пределами домашнего региона по единому тарифу своего оператора на территории России. В случае прохождения всех необходимых инстанций, закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Как отмечается в пояснительной записке, национальный роуминг является архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющуюся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи.

По словам Миронова, внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки. "Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже о ее избыточности", – пояснил Сергей Миронов.