Сегодня, во Всемирный день электросвязи и информационного общества, в Екатеринбурге стартовал конкурс профессионального мастерства среди специалистов по монтажу и измерениям волоконно-оптических кабелей связи ведущего интернет-провайдера «Ростелеком». На «оптический батл» съехались лучшие кабельщики-спайщики со всей Свердловской области.

Спайщики оптики Ростелеком.

В соревновании принимают участие 8 бригад в составе 16 человек из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Краснотурьинска, Артемовского и Екатеринбурга.

Первое практическое задание конкурса – монтаж оптической муфты. Такие муфты используются для сращивания строительных длин волоконно-оптических кабелей связи магистральных и внутризоновых линий связи. Конкурсанты должны не просто зачистить и сварить каждое волокно в оптическом кабеле с помощью сварочного аппарата, но и уложить сваренные волокна в кассету, размещенную в муфте, а затем произвести ее герметизацию с помощью термомоусадочной трубки. За каждой бригадой закреплен представитель судейской коллегии, он непрерывно наблюдает за процессом монтажа муфты и соблюдением технологических требований и правил охраны труда.

Второе практическое задание – произвести оценку смонтированной линии связи. Для этого проводится двухстороннее измерение линии:  определяется ее длина и анализируется качество сварки волокон с помощью специального прибора – рефлектометра. Рефлектометр позволяет определить место повреждения кабеля с точностью до метра. Учитывая длину линий связи, которая может достигать десятки километров, такая точность на практике позволит сразу выявить место обрыва и приступить к замене ремонту поврежденного участка.

После измерений последует проверка теоретических знаний основ эксплуатации волоконно-оптических линий связи и правил охраны труда с помощью автоматизированной программы на компьютере.

«Конкурсы профессионального мастерства помогают не только выявлять лучших, но и повышать эффективность работы, делиться опытом. Это важно, т.к. «Ростелеком» работает с передовыми технологиями связи, соответственно наши специалисты должны иметь высокий профессиональный уровень, - рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком». - Кабельщики-спайщики - это те специалисты, благодаря которым у наших абонентов есть связь. В реальной повседневной жизни им приходится работать в дождливую или снежную погоду, днем или ночью, в небольшом пространстве колодцев. Они - профессионалы своего дела, которые доказывают свое мастерство не только на конкурсе, но и каждый рабочий день».

Конкурс профессионального мастерства среди специалистов по монтажу и измерениям волоконно-оптических кабелей связи продлится два дня. Победители конкурса получат дипломы и призы. И самое главное – профессиональное признание коллег.

17 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). Дата была выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года, после двух с половиной месяцев трудных переговоров, в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение и был основан Международный Телеграфный Союз (с 1932 года — Международный Союз Электросвязи).

До 2006 года этот День праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций. Праздник отмечается в мире с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи. Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления цифрового разрыва.