Крупнейший интернет-провайдер страны компания «Ростелеком» фиксирует продолжение роста потребления интернет-трафика жителями Челябинской области. Рост продолжается высокими темпами, даже несмотря на непростую экономическую ситуацию. По итогам второго квартала 2015 года увеличение потребления интернет-трафика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на Южном Урале составило 20%.

Статистика Ростелекома на Урале.

В компании называют три основных причины роста. Во-первых, это увеличение роли интернет-технологий в повседневной жизни людей. Распространение Интернета существенно улучшает качество жизни граждан. С глобальной сетью напрямую связаны многие виды профессий, дистанционное обучение, возможности видео-конференций. Рост популярности интернет-сервисов и ресурсов приводит к тому, что каждый конкретный пользователь потребляет все большие объемы трафика.

Во-вторых, компания не повышает цены на интернет-услуги.

И третье – это развитие современных оптических технологий интернет-доступа, таких как GPON, которая предусматривает проведение оптических линий связи непосредственно в квартиру абонента. И как следствие – увеличение числа пользователей.

«В рамках стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России, в двух городах Южного Урала – Челябинске и Магнитогорске – компания проводит Большую оптическую стройку, которая отличается рекордными объемами и темпами строительства. Помимо этого, практически одновременно строительство оптических интернет-сетей ведется в 40 населенных пунктах региона. Только за последние три месяца оптика впервые пришла в районный центр Еткуль и в поселок Канашево Красноармейского района», - сообщил директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Белейчев.

При этом в строительстве используется именно технология GPON (Gigabit Passive Optical Network – гигабитная пассивная оптическая сеть), которую эксперты признают одним из самых перспективных решений. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Главное - это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. А еще - это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология GPON обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

Напомним, что специально для уральских клиентов «Ростелеком» разработал «Программу хорошего настроения». В июне текущего года в рамках программы «Ростелеком» бесплатно увеличил скорости доступа в Интернет для 510 тысяч самых преданных клиентов на Урале. Скорость была повышена в среднем в 6,5 раз в зависимости от технической возможности, тарифного плана и даты подключения к услугам «Ростелекома».

А новым клиентам «Ростелеком» предлагает акции, снижающие затраты семьи на связь. Например, летом пользоваться Интернетом и Интерактивным ТВ в Челябинске можно за 299 рублей в месяц по акции «Лето навсегда».