19 ноября в Челябинске начал работу девятый региональный хакатон по искусственному интеллекту. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Оператором конкурса выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Призовой фонд хакатона – 800 тыс. рублей.

В Челябинске стартовал девятый региональный хакатон по искусственному интеллекту.

В течение 48 часов 45 командам предстоит решить два кейса. В рамках первой задачи от Росаккредитации им необходимо разработать модель машинного обучения для верификации сведений, содержащихся в документах об оценке соответствия продукции (товаров) в Едином перечне продукции РФ. Созданием системы автоматического видеосопровождения самолетов при заходе на посадку с применением элементов ИИ займутся участники, выбравшие второй кейс от АО «ЧРЗ Полет».

Первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

 Антон Сериков, заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников, заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев и генеральный директор АО «Челябинский радиозавод «Полёт» Александр Нестеров.

«Хакатон – это уникальная возможность для молодых, талантливых разработчиков нашего региона проявить себя, прокачать свои навыки и предложить интересные решения. А IT-компании смогут оценить уровень подготовки молодых перспективных разработчиков и выбрать лучших, предложив им присоединиться к своей команде профессионалов», – отметила первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Сегодня стартует уже девятый хакатон из нашей серии мероприятий по искусственному интеллекту. Приятно наблюдать за тем, как участники, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, из раза в раз стремятся принять участие в проекте и лично приехать на площадку, чтобы попробовать свои силы и провести 48 часов в компании единомышленников, решая наши сложные, но такие важные кейсы. Девятый хакатон не стал исключением: участники съехались к нам из десятка регионов. Кроме представителей Челябинской области, есть участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Чувашской Республики, Нижегородской и Ростовской областей», – прокомментировал заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Наши хакатоны создают для молодых специалистов возможности проявить себя и сделать первые шаги навстречу своему профессиональному будущему. А нам позволяют еще раз увидеть, насколько богата талантами наша страна. В этот раз, в Челябинске, у нас 180 участников и 45 команд! Цифры говорят сами за себя: и молодые специалисты, и давно практикующие профессионалы - все стремятся принять участие в нашем молодом проекте. И это не может не радовать!», – подчеркнул заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

«Ни для кого не секрет, что Правительство РФ, ведомства, службы сейчас реализуют программы цифровой трансформации. И в рамках этих программ возникает много кейсов, которые нужно апробировать, проверять гипотезы и получать решения поставленных задач, - подчеркнул Александр Соловьев, заместитель руководителя Росаккредитации. - Поэтому формат таких мероприятий, как хакатон по искусственному интеллекту, где мы можем поставить задачу и получить прототип решения, особенно важен для ускорения всех процессов цифровой трансформации. Это влечет за собой не только простое аналитическое решение, но и понятную ценность для каждого жителя нашей страны. В этом заключается вся важность таких мероприятий и участия в них».

Хакатон по ИТ-разработке в Челябинске.

Александр Нестеров, генеральный директор АО «Челябинский радиозавод «Полёт».

Кроме того, 20 ноября, в субботу, в 13:00 состоится лекция Федора Иванова, руководителя группы машинного обучения и речевых технологий компании Calltouch, на тему «Машинное обучение в интернет-маркетинге - грабли при запуске алгоритмов в продакшн».

Участники девятого регионального хакатона по искусственному интеллекту в Челябинске.

Хакатон и лекции в Челябинске проходят при поддержке Правительства Челябинской области, Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Центра развития цифровых технологий Челябинской области, а также Холдинговой компании Zinco и АО «ЧРЗ «Полет».