В столице Южного Урала на базе технопарка информационных технологий Челябинской области открылось региональное представительство «Сколково». По словам организаторов, проект позволит крупным промышленным компаниям и частному бизнесу привлекать больше инвестиций в ИТ-сферу и цифровую экономику. Челябинск стал третьим городом в России, где появился филиал «Сколково». Ранее представительства были открыты в Новосибирске и Екатеринбурге.

В рамках форума «Информационное общество-2018», которое проходит в Челябинске 7 февраля, было официально открыто представительство «Сколково» на Южном Урале. На церемонии по этому случаю присутствовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, вице-президент фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и руководитель технопарка информационных технологий Челябинской области Максим Судаков.

Как сообщили на мероприятии, филиал «Сколково» в Челябинске будет работать на базе ИТ-парка Челябинской области. Резиденты получат бесплатный доступ к образовательным проектам, инновационным решениям и услугам «Сколково». В настоящее время со «Сколково» уже сотрудничает 12 компаний. В будущем это количество должно существенным образом увеличиться.

«Мы стали одним из трех регионов, где открылось представительство «Сколково». Это дает нам возможность подключиться к новаторским решениям, современным технологиям, которыми обладает фонд. Одним из первых резидентов «Сколково» в регионе стал ММК, потому что видят здесь большой потенциал. Со своей стороны, правительство области будет продолжать поддержку ИТ-отрасли. К примеру, большое внимание уделяется подготовке кадров», - сказал Борис Дубровский.

ИТ-парк Челябинск.

Что касается непосредственно базы знаний, к которой будут иметь доступ резиденты филиала «Сколково», то это процедуры патентования интеллектуальной собственности, привлечение инвестиций в начинающие проекты, юридическая поддержка, помощь в привлечении инвестиций в проекты, обучающие программы, участие в специальных мероприятиях фонда и т.п.

«В Челябинской области очень много промышленный предприятий. Часть из них уже сейчас активно включаются в развитие инновационных проектов и цифровых решений. Открытие нашего представительства должно дать новый толчок для развития ИТ-отрасли, модернизации существующих предприятий и появлению новых. Тем более, что в регионе есть много квалифицированных кадров. Наша задача - создавать высокотехнологичные рабочие места, а когда есть люди и проекты, то им надо помочь, и количество таких мест будет увеличиваться», - отметил Юрий Сапрыкин.

Открытие регионального представительства Сколково в Челябинске.

Стоит отметить, что активное сотрудничество с фондом «Сколково» ведёт компания «Ростелеком». В частности, федеральный оператор вместе с фондом «Сколково» и фондом развития интернет-инициатив запустили большой проект акселератора.

«Сегодня ряд компаний, которые работали с нашими двумя партнерами, пилотируют свои решения на нашей платформе, - пояснил Михаил Осеевский. - Мы предлагаем нашим клиентам целый ряд продуктов, которые в рамках этого проекта разработаны. Уверен, со временем челябинские компании окажутся в зоне нашего внимания, смогут предложить россиянам новые идеи, новые технологии».

Среди компаний-резидентов, которые уже работают по линии фонда «Сколково», девять занимаются разработкой программных продуктов, три другие представляют проекты в промышленной сфере. Новые горизонты для развития ИТ-отрасли даёт программа цифровой экономики, которая предусматривает появление инноваций во всех областях жизни.

«В прошлом году мы начали активно работать с агропромышленным комплексом. Знаю, что они уже написали несколько заявок. Там есть проекты, связанные с поиском решений по улучшению качества урожая, уничтожению вредителей. Есть технологии, которые работают с техникой, например, мониторинг полей или беспилотное управление тракторами. Есть и проекты в области телемедицины, - подчеркнул Максим Судаков.