Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» завершил основные работы по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в частном секторе отдаленных микрорайонов Перми – Средней Курье и Южном. Доступ к быстрому интернету, а также современным сервисам, которые возможны только на сетях с высокой пропускной способностью, получили более двухсот семей, проживающих в частных домах на улицах Борцов Революции, Конечная, Рыбацкая, Средняя, Торфяная и Уманская.

Доступ в интернет.

Телеком-услуги для жителей этих микрорайонов организованы по инновационной технологии GPON, с помощью которой оптическая линия связи проводится непосредственно в частный дом абонента, что гарантирует высокую скорость соединения – более 100 Мбит/с и обеспечивает максимально комфортную и быструю работу с «тяжелым» контентом.

«Компания массово строит оптические сети как в крупных городах, так и селах, как в многоквартирных домах, так и секторе частной застройки. Сегодня получить телеком-услуги жителям частного сектора из отдаленных микрорайонов также просто, как абоненту в центре Перми. У жителей Средней Курьи и Южного теперь есть возможность всегда оставаться на связи, пользоваться любыми интернет-ресурсами, посещать виртуальные библиотеки и музеи, смотреть разнообразные телеканалы в цифровом качестве», – комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов. 

Напомним, в 2016 году компания завершила Большую оптическую стройку в Перми,  в рамках которой развитие оптической сети в городе велось  рекордными объемами и темпами работ: было построено более 2,5 тысяч километров оптических сетей и более 360 тысяч семей получили возможность подключения к высокоскоростному интернету. Сейчас компания подключает к оптическим сетям связи новостройки и дома, расположенные в удаленных районах города и частном секторе.