Причинами глобального сбоя в работе сервиса обмена сообщениями Telegram стало цепное отключение энергоснабжения серверов. Об этом сообщил Павел Дуров, сооснователь мессенджера Telegram.

В Telegram назвали причину глобального сбоя.

Напомним, сегодня утром пользователи Telegram начали жаловаться на сбои в работе. Команда Telegram довольно быстро отреагировала через Twitter и признала проблемы с подключением в Европе, Среднем и Ближнем Востоке, а также странах СНГ.

Как сообщил позднее Павел Дуров, произошло отключение электричества серверов, что и привело к проблемам Telegram в Европе. Команда уже работает над проблемой со своей стороны, но многое зависит от того, когда провайдер датацентра сможет привести в порядок энергооборудование.

Интересный факт, что после очередного скандала с возможной блокировкой Telegram на территории России, Роскомнадзор поспешил откреститься от сбоев Telegram и заявил в Twitter, что он тут «ни при чем».

Как показывала карта сервиса DownDetector сейчас Telegram сильнее всего сбоил у пользователей на территории Западной Европы, Белорусии, Украины и западной части России с самыми мощными очагами в Лондоне, Минске, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге. Проблемы начали наблюдаться 29 марта 2018 года примерно с 11 утра по московскому времени.

К 14:30 по московскому времени практически полностью восстановлена работа Telegram в Западной Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Постепенно возвращаются онлайн и страны СНГ. Таким образом, Telegram был недоступен в общей сложности в течение 3,5 часов.

Предыдущий сбой в Telegram произошел в феврале 2018 года. Пользователи Telegram по всему миру начали жаловаться на проблемы в работе сервиса. Часть аудитории испытывала проблемы с получением/отправкой сообщений, у некоторых мессенджер не работал вовсе. В декабре 2017 года многие пользователи столкнулись с похожими проблемами. Тогда основатель Telegram Павел Дуров объяснил произошедшее значительным ростом трафика. Также, двумя месяцами ранее, были зафиксированы проблемы с серверами Telgram, возникшие по той же самой причине.