Google запустил функцию «Отменить отправку» в Gmail, в течение шести лет входившую в перечень экспериментальных опций. Пользователь может выбрать период, в течение которого отправка письма может быть отменена.

Почта Gmail.

Функция «Отменить отправку» перебралась из раздела «Лаборатория» в общие настройки сервиса Gmail. Это означает, что Google завершила разработку и решила сделать ее доступной всем желающим.

Функция позволяет отменить отправку электронного письма после того, как пользователь нажал кнопку «Отправить» в веб-интерфейсе Gmail (в почтовых клиентах этой опции нет). В настройках можно выбрать период, в течение которого отмена будет доступна, — 5, 10, 20 или 30 секунд.

Суть работы функции проста — фактически письмо покидает компьютер по истечении заданного времени. Поэтому в действительности, если рассматривать механизм работы, всего навсего происходит задержка отправки письма.

Эта возможность может быть полезна на тот случай, если отправитель внезапно увидит опечатку или ошибку в тексте письма, а также темпераментным людям, которые могут передумать отсылать письмо спустя несколько секунд после нажатия на кнопку «Отправить».

В разделе настроек «Лаборатория», содержащем экспериментальные функции, «Отменить отправку» находилась в течение шести лет — с марта 2009 г. Если она была включена в «Лаборатории», то она продолжит работать. У тех, кто ей не пользовался, функция будет выключена по умолчанию.

Google никак не объясняет причину, по которой описанная опция находилась на этапе тестирования столь продолжительный срок.

Функция отмены отправки письма Gmail.

Между тем, в «Лаборатории» Gmail остается множество функций, на запуск которых Google пока не решилась. К ним относятся: подпапки во «Входящих», кнопка «Отметить как прочитанное», пользовательские быстрые клавиши и др.

GMail — один из крупнейших бесплатных почтовых сервисов в интернете. По состоянию на 2012 г. им пользовались около 425 млн человек. Сервис был запущен в 2004 г. И изначально доступ к нему можно было получить только по приглашению. Особенностью Gmail стал большой объем дискового пространства, который в период запуска не предлагал ни один другой провайдер бесплатной почты.