Министерство здравоохранения России подготовило проект поправок в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «Об обращении лекарственных средств» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят продавать лекарства через Интернет. Об этом пишет газета «Известия». Как ожидается, поправки в законодательство вступят в силу 1 января 2017 года.

В 2017 году в России легализуют продажу лекарств через Интернет.

«Предлагается норма о том, что дистанционную розничную торговлю будут осуществлять только аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (то есть имеющие соответствующие помещения и фармацевтический персонал), а порядок указанной торговли будет устанавливаться правительством», — разъяснили суть законодательной инициативы в пресс-службе Минздрава. Надзорные функции, как предлагается, будет осуществлять Росздравнадзор.

По словам пресс-службы, в настоящее время проводится обсуждение конкретных деталей, касающихся будущего функционирования интернет-аптек: «В настоящее время обсуждаются вопросы о наличии у таких аптечных организаций документа (аттестата соответствия), подтверждающего соответствие информационной системы, используемой для информирования пациентов и продаже лекарственных препаратов в сети Интернет, требованиям по безопасности информации, а также о способах доставки лекарств».