/ / Hi-Tech

Госкорпорация Ростех и компания «Россети» объявили о начале сотрудничества с целью формирования в нашей стране интеллектуального электросетевого комплекса.

Россети.

Речь идёт о внедрении передовых технологий и систем Интернета вещей, которые помогут более эффективно расходовать электрическую энергию, позволят точно контролировать её потребление и обеспечат высокую надёжность электроснабжения.

Интеллектуальные электрические сети, использующие цифровые средства обработки и передачи данных, будут обладать системами самодиагностики и самовосстановления. Кроме того, они сведут к минимуму вмешательство людей в процесс эксплуатации.

Ростех и «Россети» организуют совместные предприятия для развития в нашей стране «умных» электросетей будущего. Планируется, что до конца 2030 года в России будет сформирован цифровой электросетевой комплекс нового поколения на основе оборудования и технологий отечественного производства.

«В проекте будет использован опыт госкорпорации Ростех в области цифровых технологий и автоматизации процессов управления в интересах государства, отраслей промышленности и социальных сфер экономики», — говорится в сообщении.

Предполагается, что от реализации проекта выиграют в том числе конечные потребители электроэнергии, которые благодаря внедрению передовых систем смогут снизить затраты до 30%.