Высокая нагрузка в итоге не помешала екатеринбургским родителям зарегистрировать своих детей в первый класс через портал госуслуг. Регистрация началась в 00.00 1 февраля. По состоянию на 08.00 1 февраля регистрацию на портале госуслуг прошли 6 585 будущих первоклассников. При этом всего в Екатеринбурге в 2017 году в первый класс пойдут 18 600 детей.

Школа.

В течение ночи связисты сумели удержать работоспособность портала госуслуг: отдельные проблемы наблюдались лишь в первые два часа регистрации. Причина – очень высокая нагрузка, более чем в три раза превышающая аналогичные показатели прошлых лет. Тем не менее, в первые два часа было принято 4 724 заявлений.

Высокая нагрузка в сжатые сроки этой ночью была своего рода проверкой «на прочность» не только технического оборудования, но и оперативной работы связистов и службы техподдержки. В момент мощнейшего потока обращений к порталу дежурные службы в максимально сжатый срок подключили дополнительную группу виртуальных серверов. Кроме этого для работы этой ночью была усилена на 20% смена контакт-центра «Электронного правительства».