/ / Hi-Tech

Команда будущих инженеров из Томска выпустила оригинальный носимый браслет, который следит за вредными привычками. В случае нарушения гаджет начинает бить свого владельца микротоком. Отучать томские разработчики планируют от употребления во время разговора нецензурных слов.

Дадим мату бой.

Фитнес-гаджеты, измеряющие базовые физиологические показатели — пульс, температуру, насыщение крови кислородом — это вчерашний день. Современные носимые устройства, как полагают некоторые производители «умных» браслетов, должны выделяться своей уникальностью на фоне однообразных и мало отличающихся друг от друга моделей. Многие помнят изделие под названием Pavlok, основной задачей которого значился вовсе не мониторинг вашей физической активности, а попытка отучить от вредных привычек владельца носимого на запястье устройства. Для этого разработчики из Бостона использовали технологию распознавания определённых движений руки и следующими за ними лёгкие удары током, которые не вредили здоровью, но были достаточно ощутимым в прямом смысле этого слова напоминанием о той или иной пагубной привычке.

И вот в Томске студенты местного университета адаптировали эту технологию для собственных нужд и средств. Как только система «умного» браслета, нацеленная на повышение культурного уровня отечественных пользователей, распознаёт в произнесённых вами словах брань, лёгкий удар электричеством не заставит себя долго ждать.

Синхронизация браслета со смартфоном или планшетом осуществляется при помощи Bluetooth-соединения, а соответствующее приложение будет вести статистику вашего взаимодействия с электроникой, отмечая продуктивность переобучения и избавления от «крепкого словца».

Авторы проекта изначально занесут в ПО самые распространённые нецензурные выражения, словосочетания и речевые обороты, однако пользователь может расширить перечень, к примеру, словами-паразитами, от привычки употреблять которые он желает избавиться.

Конечно же, аналогов в России такой продукции не существует, а вот проект Pavlok, о котором мы упоминали выше, всё же не позволяет получить отечественному «умному» браслету статус полностью уникального.

Правда, на данном этапе томские студенты занимаются реализацией технологии не только для точного распознавания речи и идентификации слов, после которых последует соответствующее наказание в виде кратковременной и безопасной для здорового человека электрошоковой терапии. Необходимо доработать систему, чтобы та обрабатывала лишь слова носителя «культурного устройства». Иначе за всё произнесённое вашим оппонентом или просто незнакомым человеком, стоящим рядом, «отдуваться» придётся именно вам.

Разумеется, разработчики напоминают о запрете на использование их носимой электроники при наличии кардиостимуляторов и аналогичных приборов. От себя можно добавить, что наказывающий за мат гаджет на запястье строителя может значительным образом затормозить работы и помешать своевременной сдаче объекта.