/ / Hi-Tech

В последнее время комплексные системы видеонаблюдения, обеспечивающие безопасность больших городских пространств, начинают появляться в самых разных населённых пунктах нашей страны. Яркий тому пример – Тобольск, где в начале июля зона покрытия системой видеонаблюдения городского масштаба выросла практически в три раза. Мы отправились на место, чтобы выяснить, как работает этот проект, и какую пользу он приносит жителям.

Тобольский кремль.

Видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современных городов, обеспечивая безопасность жителей и контроль за работой городских служб. Это главная причина запуска проектов в самых разных населённых пунктах. В 100 тысячный Тобольск комплексная система видеонаблюдения пришла в 2019 году. Тогда в рамках соглашения Правительства Тюменской области и компании «Ростелеком» было принято решение – запустить проект в городе для обеспечения безопасности в Тобольском Кремле.

В 2020 году была реализована первая часть проекта, предусматривающая монтаж камер внутри и по периметру исторической части Тобольска – в Кремле, на Красной площади и прилегающих кварталах. В 2021 году была сдана вторая очередь проекта, предусматривающая установку оборудования для видеофиксации на основных улицах города, а к лету 2022 года в Тобольске появилось ещё 163 камеры на 98 объектах города.

В настоящее время проект стал общегородским, он включает 498 камер в более чем 200 различных объектов, включая аллеи, большой и малый гостевые туристические маршруты города, Красной площади Кремля, в парках, скверах и других объектах с массовым пребыванием людей.

Тобольский Кремль.

Кроме того, под наблюдением находятся въезды и выезды с дворовых территорий, а также городские спортивные комплексы. Фиксация с камер ведется круглосуточно, что позволяет в реальном времени наблюдать за обстановкой в городе и оперативно реагировать на правонарушения. Установленные устройства имеют широкий угол обзора и оснащены инфракрасной подсветкой, а корпусы цифровых помощников защищены от влаги и пыли. Оборудование передает изображение в формате Full HD даже при низких температурах воздуха до −50 ℃.

В исторической части Тобольска установлено около сотни видеокамер, которые обеспечивают покрытие 365 градусов.

Камеры видеонаблюдения в Тобольске подключены к региональной системе «Безопасный город». Сотрудники полиции и единой дежурно-диспетчерской службы могут в режиме реального времени следить за обстановкой на улицах оперативно реагировать на нештатные ситуации. Благодаря внедрению системы видеонаблюдения в городе последние годы стабильно снижается процент зарегистрированных преступлений в общественных местах.

Камеры Ростелекома в Тобольске.

Все камеры установлены в рамках контракта по предоставлению видеоизображения, заключенного «Ростелекомом» с департаментом информатизации Тюменской области. Расходы на установку и само оборудование взял на себя «Ростелеком». В то же самое время компания получает финансирование из областного бюджета за текущее обслуживание системы.

«Для организации подобных проектов необходимы высокоскоростные каналы связи. Наша компания обладает необходимой инфраструктурой, чтобы успешно реализовать техническую часть проекта. На сегодняшний день наши камеры фиксируют полную картину происходящего. Проект реализуется полностью за счет средств компании и на базе собственной телекоммуникационной инфраструктуры. Все камеры объединены в единую систему видеофиксации и контролируют обстановку даже в темное время суток. Видеотрансляция ведется в онлайн-режиме. Изображение с камер передается в центр обработки данных правительства Тюменской области по защищенному высокоскоростному каналу связи», - отмечает Ленар Курманов, директор сервисного центра компании «Ростелеком» в Тобольске.

Камеры стилизованы в общей концепции благоустройства прилегающей территории.

Благодаря развёрнутой системе правоохранительные органы города фиксируют снижение числа различных происшествий. Кроме того, видеонаблюдение помогает в оперативном раскрытии противоправных деяний. За последний год система помогла раскрыто несколько краж.

«Ростелеком» участвует в реализации проекта «Безопасный город» в Тюмени с 2013 года. Возможности применения интеллектуального видеонаблюдения не ограничиваются только контролем городских пространств. Кроме обеспечения безопасности, системы видеонаблюдения можно использовать в коммунальном хозяйстве для оценки качества уборки дворовых территорий. Также камеры могут применять госучреждения, заводы, фабрики, спортивные, досуговые и коммерческие организации для отслеживания потока клиентов и наблюдения за обстановкой в онлайн-режиме.