Бренд Fly продолжает обновлять свою продуктовую линейку смартфонов на операционной системе Android 4.4.2. Одной из последних новинок стал Fly EVO Tech 3 с типичными для недорогого аппарата характеристиками. Насколько он интересен широкому кругу пользователей, читайте в нашем тест-обзоре.

Fly EVO Tech 3.

Fly вывела на рынок ещё один недорогой смартфон на базе Android 4.4.2 KitKat - IQ4414 Quad EVO Tech 3. Из базовых характеристик стоит отметить IPS-дисплей с диагональю 4,7 дюйма (HD-разрешение), четырехъядерный процессор MTK6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью расширения еще на 32 ГБ при помощи карт microSDHC.

Размеры и комплект поставки

Несмотря на свою бюджетность, Fly EVO Tech 3 достойно выглядит. В руках аппарат удобно лежит. Он имеет оптимальные габариты для комфортного использования. Никакого дискомфорта нет. Девайсом даже можно управлять одной рукой: палец дотягивается даже до углов дисплея. Размеры смартфона 137,8х68х8,5 мм, вес - 133 грамма.

Что касается способов ношения аппарата, то это может быть и обтягивающая одежда, включая джинсы, и сумки, и всевозможные чехлы, а также карманы верхней одежды. Ограничений на использование нет, как это иногда бывает с дорогими смартфонами.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Fly IQ4414 Quad EVO Tech 3
  • Аккумулятор Fly BL32116 (1700 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Инструкция и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешний вид EVO Tech 3 отличается от большинства моделей бренда Fly. Новинка выглядит более элегантной что ли. Однако дизайн очень сильно смахивает на Alcatel и LG: строгие линии, углы имеют закругления малого радиуса. В конструкции корпуса применяется глянцевый пластик. Задняя крышка имеет специфический бархатистое покрытие. Из-за этого держать смартфон в руках приятно.

Fly EVO Tech 3.

Fly EVO Tech 3.

На лицевой части гаджета очень быстро появляются отпечатки пальцев, пыль и т.п. На глянце следы от использования видны очень хорошо.

Сборка у аппарата отличная. Ничего нигде не скрипит. Все детали подогнаны вплотную.

Fly EVO Tech 3.

Fly EVO Tech 3.

Что касается элементов управления, то на передней части расположились всевозможные датчики. Тут же динамик для голосовых звонков. Слева имеется фронтальная камера. Центральное место занимает 4,7-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. На противоположной стороне можно видеть кнопку регулировки громкости. На нижнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а на верхнем - аудиовыход 3,5 мм для гарнитуры.

Объектив камеры 8 Мпикс расположился на задней части аппарата. Там же имеется светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения окружающего пространства. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости не всегда хватает. На максимальной громкости он начинает немного фонить, а чёткость звучания снижается. Тем не менее, громкость звонка вполне себе достаточная. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас. Но это можно сказать практически обо всех современных устройствах.

Fly EVO Tech 3.

Fly EVO Tech 3.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD. SIM-карты используются двух форм: стандартные и microSIM. Однако с мобильным интернетом работает только одна из них. Она помечена аббревиатурой WCDMA.

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 720х1280 точек. Диагональ 4,7 дюйма. Выполнен по технологии IPS. Пусть экран и не имеет больших углов обзора, он смотрится весьма качественным. Цветопередача естественная. На солнце информация на дисплее видна, но все краски сильно инвертируются.

Автоматическая регулировка яркости работает не всегда корректно. Несмотря, на среднее значение количества пикселей на дюйм 245, картинка выглядит достаточно гладкой, а ровными. По крайней мере, читать с экрана комфортно.

Fly EVO Tech 3.

Fly EVO Tech 3.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы «Книги» (магазин электронных книг Fly), «Мелодии» (музыкальный магазин, в котором можно также покупать рингтоны), клиенты соцсетей ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, навигация от Навител, uBank, сервис intaxi, приложение «Промсвязьбанка», а также игры World at Arms, Seabirds, Texas Poker, Danger Dash, Lively Cubes и прочие.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly EVO Tech 3 имеется 8-мегапикс камера с вспышкой. Есть автофокус. Качество снимков удовлетворительное. На улице в солнечный день фотографировать можно без особых проблем. А вот в помещениях изображение получается неестественным: много шумов, есть сложности с цветопередачей.

Видео пишется в максимальном разрешении 1920 х 1088. Электронная стабилизация либо вообще не работает, либо работает плохо, а автофокус слишком резко подстраивается. Но для телефона за такую цену результат является весьма достойным. Что касается просмотра видео, то на смартфоне нормально открываются файлы AVI, MP4, 3GP, RMVB.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Fly EVO Tech 3.

Память и скорость работы

Fly EVO Tech 3 базируется на чипе MediaTek MT6582 с четырьмя ядрами и частотой 1,3 ГГц. Графика тут Mali-400, оперативная память 1 ГБайт. Аппаратная составляющая также помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. Встроенной памяти 4 ГБ, но есть слот для карт типа microSD.

Что касается впечатлений от скорости работы устройство, то они нейтральные. Нельзя сказать, что смартфон работает очень быстро. Но и медлительности нет.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Как обычно, радиомодуль только один. Fly EVO Tech 3 работает в сетях 2G GSM и 3G. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps и «Яндекс.Карты».

Fly EVO Tech 3.

Fly EVO Tech 3.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1700 мАч. Заявлено до 120 часов работы в режиме ожидания, до 5 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 30 - 35 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 19 часов. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в сутки или немногим более. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 2,5 часов.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Сложно сказать, чем интересным может похвастать Fly EVO Tech 3 на фоне конкурентов. Это типичный смартфон бюджетного уровня со своими плюсами в виде цены и поддержкой двух сим-карт и минусами в виде малого времени автономной работы. Если использовать аппарат сугубо для звонков, то он может проработать достаточно долго. Если активно пользоваться мобильным интернетом и всевозможными сервисами, то максимум, на что вы можете рассчитывать – 19 часов работы.

При своей цене аппарат можно принимать во внимание, хотя конкурентов у него много.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Большое количество предустановленных программ
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Небольшое время автономной работы
  • Слабый динамик для воспроизведения сигналов
  • Бюджетная по качеству камера

 

На день публикации Fly EVO Tech 3 можно было купить по цене 6 590 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией Fly.