Несмотря на снижение популярности классических электронных книг, производители гаджетов продолжают радовать нас все новыми и новыми моделями. При всей функциональности планшетов, на которые многие и переходят, ридеры куда более безопасны для зрения. К тому же последние новинки оснащены не хуже планшетов. Они поддерживают Wi-Fi, позволяют просматривать любые интернет-страницы и обладают пыле- и влагозащитой. Одна из таких новинок – ридер PocketBook 640.

PocketBook 640.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6" E-Ink Pearl (600×800), 166 dpi, мультисенсорный
  • Процессор, память: процессор - 1 ГГц, ОЗУ - 256 Мб, встроенная память -  4 Гб, карты памяти не поддерживаются
  • Интерфейсный разъем: microUSB
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Форматы книг: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)
  • Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Аккумулятор: Li-Ion, 3,7 В, 1300 мАч
  • Размеры: 114,6 × 174,4 × 9 мм
  • Вес: 170 г

Комплект поставки

Электронная книга упакована в стандартную упаковку из тонкого картона. Помимо ридера внутри есть интерфейсный кабель для компьютера и комплект с документами, включая гарантийный талон.

Ридер PocketBook 640.

Ридер PocketBook 640.

Внешний вид и конструкция

Внешний вид у PocketBook 640 аскетичный. Хотя это касается практически всех устройств такого класса. Размеры читалки привычные для современного 6” устройства и составляют 114,6 х 174,4 х 9 мм при весе 170 грамм.

Рамка корпуса прямоугольная. Углы закругленные. При этом нижние углы более круглые, чем верхние. Лицевая часть изготовлена из матового пластика серебристого цвета. Задняя поверхность – покрытие а-ля софт-тач черного цвета. К нижней части есть небольшой наплыв (утолщение), благодаря которому гаджет очень удобно держать в руке. Он не стремится выскользнуть.

Ридер PocketBook 640.

Ридер PocketBook 640.

Экран в PocketBook 640 шестидюймовый. Это E-Ink Pearl матрица разрешением 600х800 пикселей, 166 dpi и 16-ю градациями серого. Дисплей емкостной и мультисенсорный (технология Film Touch). Восприимчивость к прикосновениям неплохая, но не идеальная в сравнении с иными E-ink устройствами. Подсветка отсутствует.

Над экраном довольно высокие бортики, что затрудняет управление пальцами по бокам и углам. Дисплей - стеклянный. Под ним классические для PocketBook кнопки: «домой», «назад», «вперед» и «меню». Правда, закрыты они водонепроницаемым пластиком и нажимаются через небольшие пупырышки. К слову, кнопочки эти никто не подписал. Там даже иконок нет никаких. Это минус. Кто будет разбираться и угадывать, какая кнопка за что отвечает?

Ридер PocketBook 640.

Ридер PocketBook 640.

На нижней грани расположились кнопка питания и выход microUSB, прикрытый резиновой заглушкой.

В общем и целом, гаджет отлично собран. Детали аккуратно подогнаны, нет скрипа или люфта.

Пользовательский интерфейс

Сразу после включения открывается домашняя страница. В верхней части отображаются последние просмотренные книги и ссылки на новые. В нижней части можно видеть разделю меню. В нижней строке отображается текущее время, заряд аккумулятора и пиктограмма открытых приложений.

Меню настроек представляет собой древовидную структуру, где каждая из ветвей, включая родительскую, представлена вертикальным списком. Тут всё ожидаемо.

Что касается режима чтения, то нужно открыть пункт «Библиотека» и выбрать необходимую книгу. Для этого можно использовать классическую навигацию, либо поиск по автору или названию произведения, дате последнего открытия и т.п.

При длинном нажатии на конкретной книге появляется контекстное меню.

Помимо режима чтения есть несколько приложений, расширяющих возможности аппарата. Это:

  • Dropbox PocketBook;
  • PocketBook Sync;
  • PocketNews - ридер RSS-лент;
  • Scribble - рукописный блокнот;
  • Интернет-браузер;
  • Календарь;
  • Научный калькулятор;
  • Книги по e-mail;
  • Игры: косынка, судоку, шахматы;
  • Фотографии с поддерживаемыми форматами JPEG, BMP, PNG, TIFF.

Режим чтения

В режиме чтения можно управлять просмотром. При нажатии на центр экрана или кнопку меню сверху появляется панель с пиктограммами, справа выводится кнопка сервиса RealRate, снизу - строка навигации с пиктограммой содержания. С помощью соответствующей пиктограммы сверху можно поставить закладку.

Полное обновление страницы можно настроить в меню. В этом случае при чтении затемнения листа не наблюдается, хотя наслоение букв всё же случается. Разнообразных артефактов, которые могли бы оставаться при обновлении информации я не заметил.

Что касается форматов книг, поддерживаемых 640-м, то это EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI), т.е. он практически всеяден.

Сама библиотека может быть настроена в трех разнообразных вариантах, группировка по автору, серии и т.п. предусмотрена, имеется также фирменный магазин, работающий через Wi-Fi.

Ридер PocketBook 640.

Ридер PocketBook 640.

Аппаратные возможности

Наладонник работает на чипе с 1-гигагерцовым процессором. Помимо этого, есть 256 мегабайт оперативной и 4 гигабайта flash-памяти (поддержка карт памяти не предусмотрена). Что касается возможности расширения объема памяти, то её тут нет. Небольшая часть встроенной памяти расходуется на операционную систему, также тут установлено большое количество книг на различных языках, в результате чего пользователям остается 2,74 Гб (это количество можно увеличить, если удалить установленные книги). Хотя и этих гигабайтов хватить для закачки как минимум 2500 книг. Думается, что этого будет достаточно.

В целом для предполагаемого сценария использования и поставленных задач такой начинки более чем достаточно. Есть некоторая медлительность при работе в интернет-браузере по Wi-Fi, но ведь перед нами не планшет. К тому же свои ограничения накладывает E-ink.

Для загрузки книг в устройство нужно его подключить к компьютеру по USB. При подключении он отображается как внешнее устройство и на него можно копировать файлы. Все просто и удобно.

Пыле- и влагозащитные свойства

Среди основных характеристик ридера значится защита от пыли и воды. Это может быть актуально для людей, которые проводят много времени у воды с электронной книгой, например, на море и отдыхе.

PocketBook 640 сертифицирован по классу защиты IP57. Это означает, что гаджет выдерживает кратковременное погружение в воду на глубину до 1 м. Чтобы проверить это, я погрузил книжку в чашку с водой. В результате эксперимент подтвердил полезные свойства модели. Аналогично обстоят дела и с пылью. Ридер можно даже мыть по струёй проточной воды. Главное, без фанатизма и не забывайте закрывать заглушку USB-разъема!

Автономность работы

Читалка работает от встроенного литий-ионного аккумулятора ёмкостью 1300 мАч. Несмотря на то, что я старался как можно чаще использовать гаджет для выхода в интернет по Wi-Fi помимо стандартного чтения (по 2 часа в сутки), он проработал от зарядки до зарядки около недели. В случае использования книжных функций, ридер проработает месяц.

Итоги

Несмотря на всю свою аскетичность, PocketBook 640 показался крайне достойным ридером. Эта модель отлично подходит для летнего сезона и активного времяпрепровождения на улице. Аппарат имеет качественную пыле- и влагозащиту.

Минусом здесь можно считать, разве что высокую цену почти в 7 000 рублей.

Преимущества

  • Поддержка Wi-Fi
  • Можно выходить в Интернет
  • Пыле- и влагозащитный корпус

Недостатки

  • Высокая цена
  • Нет маркировки функциональных кнопок

На день публикации тест-обзора электронную книгу PocketBook 640 можно было купить по цене 6 990 рублей.

Галерея