Сейчас стало модным выпускать планшеты под собственным брендом. По такому пути, к примеру, пошёл известный производитель электронных книг PocketBook. В его линейке планшетов в данный момент две модели - PocketBook SURFpad 3 с дисплеем 7,85 ‘’ и 10.1". Последний вариант побывал у нас на длительном тестировании.

 PocketBook SURFpad 3 (10.1

PocketBook, как и все компании, не входящие в число самых известных и крупных производителей планшетов, основной упор делает на доступные и в достаточной степени функциональные устройства. 10-дюймовый планшет PocketBook SURFpad 3 тому яркое подтверждение.

Преимущество новинки – цена. Планшет стоит 7 500 рублей. В эту стоимость входит: дисплей диагональю 10,1 дюйма, чип Mediatek MTK8389 с четырёхъядерным процессором с чатотой 1,5 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт встроенной с возможностью расширения засчёт microSD-карты (до 1 Тбайт). Батарея на 8000 мАч. Планшет работает под управлением 4.2.2 Jelly Bean. Модель также поддерживает работу мобильного интернета через сотовую связь 2G и 3G. Помимо этого есть Wi-Fi.

Понятное дело, что судить о гаджете исключительно по цифрам невозможно. Важно посмотреть, как он работает, насколько удобно и практично. Этим я и занимался в течение месяца.

Размеры. Комплект поставки

По моим собственным наблюдениям, наиболее удобными планшетами с точки зрения габаритов являются модели с диагональю экрана от 8 до 9 дюймов. PocketBook SURFpad 3 10,1 гораздо больше. По этой причине держать девайс в одной руке неудобно: чувствуются большие габариты и вес.

Размеры планшета составляют 258х168х12 мм. Вес 642 грамма.

Когда впервые берешь планшет в руки, то подмечаешь, что он достаточно толстый и тяжелый. По крайней мере, такое впечатление складывается при прямом сравнении с планшетами Apple или Samsung.

Визуально PocketBook SURFpad 3 10,1 больше похож на верхнюю крышку старого нетбука. Тем не менее, собран аппарат качественно. Каких-то люфтов и скрипов не наблюдается. Все плотно подогнано.

Переносить устройство удобнее в какой-нибудь сумке, портфеле или рюкзаке. Можно также приобрести чехол. К этой модели подходят практически все аксессуары для 10,1-дюймовых моделей.

Комплект поставки минимальный. Он включает в себя:

Планшет PocketBook SURFpad 3 10,1

  • Зарядное устройство
  • Кабель для синхронизации с компьютером micro-USB – USB
  • Кабель для подключения внешних USB-устройств, например, флешек
  • Инструкция

Стилуса здесь нет.

Дизайн, конструкция

Внешний вид планшета стандартен для большинства моделей бюджетного уровня. Корпус обтекаемый. В конструкции применяется два типа пластика: глянцевый на лицевой части и матовый бархатистый – на задней.  Пластик на вид достаточно прочный, но на нём через пару месяцев всё же могут появится потертости и царапины. Все это будет зависеть от владельца гаджета и того, насколько он аккуратен.

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

Сам корпус монолитный, все детали подогнаны плотно. Нет ни скрипа, ни люфта. Это, несомненно, плюс.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 10,1 дюйма. По периметру дисплея имеется достаточно широкая рамка. Над экраном имеется фронтальная камера 0,3 Мпикс для Skype и других аналогичных сервисов.

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

Еще фронтальная сторона примечательна двумя миниатюрными круглыми прорезями динамиков. Звук они выдают неплохой. За счет расположения динамиков на передней панели, звук лучше поступает к слушателю. Громкость достаточная, чтобы посмотреть фильм в большой комнате, а качество звучания можно охарактеризовать как стандартное для бюджетных решений. На задней стороне находится еще одна камера. Она 5 Мпикс.

На правой боковой стороне планшета разместилась кнопка включения, выключения и блокировки экрана, а также клавиши для регулировки громкости. Ещё ниже можно найти разъем для подключения проводного кабеля microUSB и miniHDMI. На левой стороне – отверстие для подключения гарнитуры.

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

Под пластиковыми заглушками сзади спрятаны слоты для карт microSD и разъем для SIM-карты стандартного размера.

Планшет собирается в Китае. К сборке вопросов нет. Она достойная.

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 10-дюймовым IPS экраном. Разрешение 1280x800, 149 ppi. По качеству дисплей неплохой. Он, конечно, сильно проигрывает матрицам планшетов высокой ценовой категории, но среди недорогих решений вполне хорош. Цвета не выглядят искусственными, яркость и контрастность на приемлемом уровне. Даже углы обзора тут чуть больше, чем можно было бы ожидать от недорогого устройства.

Чувствительность сенсорного экрана высокая. По крайней мере, все касания отрабатываются быстро, без подвисаний и задумчивости. Мультитач обрабатывает до пяти одновременных касаний.

На солнце дисплей сильно выцветает. Информацию, конечно, можно прочитать, но для этого нужно напрягать своё зрение.

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

Программы и софт

SurfPad 3 работает под управлением ОС Google Android 4.2.2 с небольшими изменениями от производителя, которые заключаются в видоизмененной панели уведомлений. При этом пользовательский интерфейс полностью совпадает с классическим планшетным Android.

Меню, как обычно, разделено на две составляющие – Приложения и Виджеты.

В режиме ожидания пользователю доступно несколько рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и т.п. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно длительно удерживать какой-либо виджет в панели инструментов виджетов. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Каких-либо дополнительно предустановленных программ и сервисов (по аналогии с богатой поставкой Fly или Highscreen) на борту SurfPad 3 нет. Из отличительных особенностей отмечу лишь собственный клиент для обновления прошивок и файловый менеджер.

Весь софт можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Фотокамера

Планшет оснащен двумя камерами: фронтальной 0,3 Мпикс и основной 5 Мпикс. В интерфейсе приложения для основной камеры можно выбирать режим съемки: HDR, панорама, автоматическое срабатывание при обнаружении улыбки, улучшение портрета, видеосъемка и обычный режим. Среди настроек доступны изменения баланса белого, экспозиции, цветового эффекта и режима фотографии.

Качество снимков для столь бюджетной камеры неплохое. Также есть ручная фокусировка, но от макросъемки многого требовать не стоит. Для ежедневной съемки случайных событий, блюд в ресторанах и других банальностей это адекватное решение.

Что касается съемки видео, то основная камера пишет видео в максимальном разрешении Full HD. Фронтальная камера может снимать HD-ролики.

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

 PocketBook SURFpad 3 (10.1").

Аппаратное обеспечение

PocketBook SURFpad 3 работает на базе четырехъядерного процессора MediaTek MT8389 с тактовой частотой 1,5 ГГц. В качестве графического чипа используется PowerVR SGX 544MP, а объем оперативной памяти равен 1 ГБ. Во многом из-за достаточного объема ОЗУ планшет работает быстро, без зависаний. По крайней мере, я не сталкивался с задумчивостью интерфейсов и пауз при открытии программ и приложений.

В планшете установлено 16 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 12 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 128 Гбайт.

Коммуникационные возможности

Планшет работает в мобильных сетях 2G и 3G. Максимальная скорость передачи данных – 22 Мбит/с. Помимо этого здесь есть Wi-Fi (802.11 b/g/n). Есть поддержка Bluetooth 3.0.

В аппарате присутствует aGPS и GPS. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты от Google. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями. Как вариант, можно установить приложение от Яндекса или 2ГИС.

Помимо этого, планшет может похвастать разъёмом miniHDMI для подключения к монитору или телевизору.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 8000 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 3 часов, а также воспроизведении видео 3 часа, заряда батареи вполне хватит на один день, при более экономном режиме работы это значение может увеличится. Итого, полного заряда хватит на 6-7 часов непрерывного сёрфинга в интернете посредством сети WiFi или около 7-8 часов просмотра HD-видео. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 50%. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.

Итоги

Принимая во внимание цену, PocketBook SURFpad 3 оказался вполне достойным. Во многом это связано с отсутствием глюков и стабильной работой интерфейсов. Девайс не тормозит. Помимо подключения к Интернету по Wi-Fi у пользователя есть возможность пользоваться 3G. Есть здесь возможность обмена SMS. Экран также показался адекватным, несмотря на ощутимое отображение пикселей.

Из минусов стоит отметить большие размеры аппарата и большой вес. Что касается камеры, то она бюджетная и свою представительскую функцию несет с достоинством.

В итоге PocketBook SURFpad 3 может стать хорошей покупкой для тех, кому нужен планшет исключительно для чтения книг, просмотра интернет-страниц, электронной почты, а также для тех, кому не нужны передовые функции, сервисы и технические параметры.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Привлекательная цена
  • Поддержка мобильных сетей

Недостатки

  • Посредственная камера
  • Экран на солнце слепнет

 

На день публикации планшет PocketBook SURFpad 3 (10.1") можно было купить по цене 7 500 рублей.

Галерея