Мобильными в последнее время становятся не только телефоны и компьютеры, но и беспроводные аудиосистемы. Они имеют компактные размеры, длительное время автономной работы и качественный звук. Один из таких гаджетов, портативная колонка JBL Flip 2 от компании HARMAN, оказался в редакции нашего проекта. В течение недели мы тестировали его вдоль и поперёк, и теперь готовы поделиться своими впечатлениями.

Тест-обзор аудиосистемы JBL Flip 2.

JBL Flip 2 – это второе поколение портативной акустической системы JBL Flip от HARMAN. По сути, благодаря такому гаджету практически любое место может стать танцполом или мультимедийной студией. И если 10-20 лет назад молодежь таскала с собой кассетные и дисковые проигрыватели с большими колонками, то сейчас все те же функции выполняет смартфон и портативная колонка. Главное не забыть их вовремя зарядить.

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

Что касается позиционирования, то гаджет адресован, в первую, очередь молодежной аудитории, которая проводит много времени вне дома. Старшеклассники, студенты, а также люди, которые много путешествуют – всё это потенциальные обладатели портативной аудиосистемы.

Размеры устройства - 160x63x63 мм, вес 127 г, довольно компактно, благодаря чему колонку удобно брать с собой куда угодно.

JBL Flip 2.

JBL Flip 2.

По этой причине в продаже доступно сразу несколько цветовых вариантов JBL Flip 2. Среди них синий, чёрный, красный, белый и жёлтый. У меня на тесте был синий вариант. Кстати, кабели и переходники в комплекте тоже оказались синими! По всей видимости, это не случайно.

Что касается комплекта поставки, то он стандартный для такого рода устройств. Стоит отметить чехол. Снаружи он пластиковый, а внутри тканевый. Застёгивается на молнию. В качестве аксессуара – самое то.

Комплект поставки:

  • Колонка JBL Flip 2
  • Чехол
  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Документация

Внешний вид и элементы управления

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь в руки Flip 2, высокое качество сборки. Все элементы подогнаны вплотную. Нет скрипов или люфта. Пластик не выглядит дешёвым.

Засчёт яркой раскраски корпуса, колонка смотрится очень оригинально и свежо. Большая часть колонки представляет собой металлическую сеточку, под которой, собственно, и находятся динамики. Она выкрашена в соответствующий цент. В моём случае – в синий. По середине имеется надпись JBL. Остальная часть гаджета выполнена из пластика синего цвета. Отпечатков пальцев или ещё каких-либо следов на корпусе устройства не остаётся.

На задней стороне имеются два разъёма: для зарядки (microUSB) и для аудиокабеля (AUX IN), чтобы можно было подключать устройства, которые не поддерживают беспроводное соединение. Но в комплекте такого кабеля не оказалось. Ещё сзади есть индикатор заряда батареи колонки. Это пять отдельный светодиодов. Если они горят все, значит зарядка полная. Если один не горит, значит заряда осталось порядка 80% и т.д. Наглядно и удобно.

JBL Flip 2.  JBL Flip 2.

На одной торцевой части имеются элементы управления гаджетом: непосредственно кнопка включения/выключения, Bluetooth (при активации режима сопряжения раздается характерный звук.), клавиши вывода входящего телефонного звонка на колонку и регулировки громкости. Каждая кнопка имеет подсветку белого цвета, которая помогает в темное время суток. К сожалению, здесь нет клавиш паузы и переключения треков. Для этих целей приходится использовать источник аудио. На другом торце разместился чип NFC.

Колонку можно устанавливать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Торцы устройства изготовлены из резины, поэтому пользователь может не пережевать относительно устойчивости. Всё надёжно.

Функциональность

Основная функция JBL Flip 2 – прослушивание музыки. К гаджету можно подключить любой мобильный девайс или компьютер по Bluetooth или же с помощью аудиокабеля. Я тестировал колонку с Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy S4, iPhone 5S, iPad Air, MacBook Pro 13, Sony Xperia Z1. Ни с одним из них не возникло проблем или сложностей.

Для начала сопряжения нужно нажать кнопку Bluetooth на верхней части колонки, далее остается лишь найти ее с помощью смартфона или другого гаджета.

Колонка JBL Flip 2.

Как я отмечал ранее, колонка поддерживает NFC, поэтому устройства можно подцеплять и при помощи этой технологии. Я, к примеру, провёл несколько положительных тестов с Sony Xperia Z1 и Samsung Galaxy S4. Работает!

Голосовые оповещения Flip 2 не поддерживает. Единственное, колонку  можно использовать как спикерфон. В компании говорят о том, что здесь используется продвинутая система шумоподавления и некая технология SoundClear, которая передаст ваш голос без помех в режиме спикерфона. Проверил и это. Шумов нет. Собеседник слышит качественный звук.

Качество звука

Динамиков в колонке два. Оба по 6 Вт. Частотная характеристика - 150 Гц - 20 кГц. По информации разработчика здесь используется технология Bass Port. В итоге качество звука очень и очень достойное. Ярко выражен стереоэффект. Низкие частоты есть, да ещё какие, принимая во внимание размеры гаджета. Придраться можно, разве что, к средним частотам. Звук тут более плоский. Тем не менее, общий вывод – звук хорош, особенно принимая цену колонки.

Есть 30 уровней громкости, регулировать её можно как на колонке, так и на смартфонах или планшетах удалённо.

Колонка JBL Flip 2.

Колонка JBL Flip 2.

Разработчики попытались сделать максимально качественный звук и во многом это получилось.

Время автономной работы

Производитель заявляет о пяти часах работы в режиме прослушивания музыки. На практике у меня получилось что-то около того. Это неплохой уровень для портативной колонки со столь высоким качеством звука. Для зарядки можно использовать USB-кабель, можно подключать его и к компьютеру, и к комплектному блоку питания. Заряжается колонка быстро, понадобится часа полтора. Индикаторы подскажут уровень зарядки.

Колонка JBL Flip 2.

Колонка JBL Flip 2.

Итоги

Беспроводная колонка JBL Flip 2 произвела сугубо положительные впечатления на меня и ребят в нашей редакции. Если бы цена была на уровне 2 – 2,5 тыс. рублей, ей обзавелись практически все.

Отличное качество звука, удобное управление, разъем 3,5 мм для подключения любых устройств, подключение по Bluetooth - все это плюсы. Помимо этого, отмечу хороший комплект поставки, есть даже чехол.

Будем ждать, когда цена пойдёт вниз, поскольку JBL Flip 2 лишь недавно появился в наших магазинах.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Яркая внешность
  • Индикатор уровня заряда ботареи
  • Качественный и объёмный звук
  • Наличие режима спикерфона

Недостатки

  • Нет аудио кабеля в комплекте
  • Высокая цена

На день публикации тест-обзора колонку JBL Flip 2 можно было купить по цене от 4 500 рублей.

Галерея