/ / Интервью

Интернет-проект «Будь мобильным» публикует ответы на вопросы своих читателей о работе компании Tele2. На вопросы отвечает коммерческий директор челябинского филиала Tele2 Сергей Денисов.

Кристина Осокина: Подскажите, пожалуйста, когда у Tele2 будет запущена специальная бонусная программа, чтобы можно было в такси бесплатно ездить, как в Москве?

В январе компания перешла к новой стратегии «Другие правила», в рамках которой Tele2 дополняет выгодные цены полезными сервисами. Например, московские абоненты Tele2 пользуются услугами такси Gett со скидкой. Наряду с привычными тарифами «Эконом», «Комфорт», «Бизнес», действует опция «Tele2». Выбирая ее при заказе такси в мобильном приложении, абонент Tele2 получает скидку на поездку. Пока предложение доступно только абонентам в Московском регионе, подобные предложения мы рассматриваем и для жителей Челябинска и области. Следите за новостями.

Евгений Писаченко: Собираюсь поехать на праздники в Москву. У меня тариф "Чёрный". Нужно ли мне что-то подключать, чтобы роуминга не было? Как сделать так, чтобы связь была дешёвой?

Для поездок по России рекомендуем воспользоваться услугой «Везде ноль» - 0 рублей за все входящие и 2 рубля за исходящие вызовы в путешествиях по России. Подключение услуги стоит 30 рублей, абонентская плата 3 руб./сут. Команда для использования опции -  *143*21#. Подробности по этой ссылке. А также можно перейти на тарифные планы «Сверхчерный» или «Мегачерный». На них пакет минут действует и в поездках по России.

Kuzina Lena: Как можно устроится на работу в Tele2? Какая у вас зарплата?

Все вакансии Tele2 размещены в открытом доступе на сайте компании, а также на интернет-ресурсах, посвященных поиску работы. Условия обсуждаются индивидуально с кандидатами, успешно прошедшими конкурс. Подробнее о кадровой политике рассказала региональный управляющий директор Tele2 в Челябинске Светлана Галилеева http://www.kommersant.ru/doc/3224779.

Владлен Сташевский: Как у Теле2 с покрытием дорог? Когда будут покрыты трассы Екатеринбург-Тюмень, Екатеринбург-Челябинск, Екатеринбург - Пермь?

Большая часть трасс Урала находится в зоне голосового покрытия Tele2. Мы постоянно работаем над расширением емкости и качеством сети. Мы не раскрываем планы по строительству базовых станций, сообщим, как только новое оборудование будет введено в эксплуатацию. Следите за нашими новостями.

Коммерческий директор челябинского филиала Tele2 Сергей Денисов.

Наталья Золотарева: Мне в Вотсап и Вайбер приходит очень много спама. Как его можно отключить?

В случае с перепиской в Viber, Telegram и WhatsApp данные шифруются самим приложением мессенджера и пересылаются в форме кода, а не текста. Поэтому их содержание недоступно третьим лицам, в том числе операторам связи. Сами мессенджеры ограничивают запросы на переписку с неизвестных номеров, мы рекомендуем абонентам не принимать запросы и блокировать таких адресатов. Что делать, чтобы не попасть в нежелательный список рассылки: не оставлять свой номер телефона и другие персональные данные на непроверенных сайтах и в организациях. Со своей стороны, Tele2 обеспечивает безопасность данных своих абонентов в соответствии с законом о защите персональных данных и иных законодательных актов.

Юра Вовк: У меня несколько вопросов. 1. Почему у меня постоянно пропадает сигнал 4G на смартфоне? Высвечивается либо 3G, либо E. Проверял телефон с другими операторами, там такого нет. 2. У вас была акция по бесплатному 4G. Есть ли сейчас что-то аналогичное? 3. Как можно подключить бесплатный трафик к онлайн-кинотеатрам и Вконтакте?

Чтобы выяснить причину затруднений, нужно больше подробностей. Необходим номер телефона абонента и конкретное место, где телефон переключается в сети 2G/3G. Для решения данного вопроса рекомендую обратиться в чат техподдержки в Telegram или Viber, либо в контактный центр по телефону 611. Мы свяжемся и разберемся в ситуации. Также можно установить приложение «Компаньон». В случае возникновения сложностей, оно фиксирует информацию и отправляет данные нашим техническим специалистам.

В целом переход из 4G в 3G может происходить в нескольких случаях. Во-первых, в технологии LTE (4G) нет голосовой связи, то есть для того чтобы совершить звонок, телефон переводит сеть в режим 3G/2G. Во-вторых, переход возможен из-за перемещения из зоны, где есть 4G в зону, где его нет. Также необходимо проверить настройки аппарата или заменить SIM. В связи с модернизацией оборудования и обновлением программного обеспечения SIM-карт старше 4 лет не поддерживают некоторые настройки.

Сеть 4G мы запустили в 2016 году. Высокоскоростной мобильный интернет доступен 65% населения региона в Челябинске, Копейске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Снежинске, Озерске и Троицке. А 3G доступен 87,4% жителей Челябинской области.

Акция, в рамках которой не тарифицировался трафик в сетях 4G закончилась. Но если вас интересует безлимитный доступ в интернет рекомендуем тариф «Беспредельно черный».

Социальные сети и услуга Tele2 TV не тарифицируются на «Самом Черном», «Сверхчерном» и «Мегачерном».

Анна Алексеева: Хотела воспользоваться услугой переноса номера в Tele2. Написала заявление. Но перенос не состоялся. Сказали, что нет технической возможности из-за разных данных паспорта. Что делать? Очень хочу сохранить свой номер и перейти к Теле2.

Вам необходимо обратиться в салон к действующему оператору, с которым у вас заключен договор и скорректировать паспортные данные. Убедиться в том, что у вас нет задолженности. После этого достаточно прийти в салон Tele2 и написать заявление о переносе номера. Выбрать тарифный план и внести абонентскую плату. В течение 8 дней ваш номер перейдет в сеть Tele2. Для совершения всех операций необходимо при себе иметь паспорт. Будем рады видеть вас в числе наших абонентов.

Олеся Фокина: Прочитала о том, что ваша компания проводит акцию. Если подключишься и тебе не понравится качество связи, то тебе вернут деньги. Хочу подключиться, а потом написать претензию на отключение из-за некачественной связи. Знаю, что у меня в доме связь плохая. Нужно ли еще как-то подтвердить недовольство? Хочу бесплатную связь.

Акция «Проверь качество интернета» позволяет протестировать именно мобильный интернет, а не качество связи в целом. Вернуть средства можно только один раз. Подробности по этой ссылке.

Если вы столкнулись с проблемой, необходимо обратиться в контактный центр и составить заявку, так же можно отправить сообщение через онлайн-чат на сайте в разделе «Поддержка» или в мессенджерах Telegram или Viber. Мы обязательно с вами свяжемся и разберемся в ситуации.

Олеся, сообщите, пожалуйста, по какому адресу у вас возникли проблемы со связью Tele2. В 2016 году мы провели масштабные работы по модернизации сети и увеличили территорию покрытия сети Tele2 в Челябинской области в стандарте 2G до 99,2%, а 3G - до 87,4%. В сентябре 2016 мы запустили LTE, сейчас он доступен для 65% населения области. fТакже компания улучшила показатель проникновения радиосигнала внутрь помещений как в домах старой постройки, так и в современных зданиях в густонаселенных спальных и центральных районах города на 30%. Наша сеть в Челябинске имеет практически ковровое покрытие.

Сергей Денисов, коммерческий директор челябинского филиала Tele2.

Дмитрий Седов: Мы пользуемся корпоративными тарифами Tele2. Узнали, что со 2 марта появились обновленные тарифы «Альфа», «Бета» и «Гамма». В чем их отличие от тех, которые были раньше?

Со 2 марта по 30 апреля запустилась акция «Перенос остатков» при подключении или переходе на тарифные планы «Альфа», «Бета», «Гамма», базовое наполнение тарифов и абонентская плата не изменились. В рамках предложения неиспользованные в текущем месяце остатки минут, SMS и гигабайтов, включенных в абонентскую плату, переносятся на следующий. Подробности на этой странице.

Наталья Денисенкова: Как можно раз и навсегда заблокировать всякие подписки, рекламные смс и прочий спам? Периодически сталкиваюсь с этой проблемой. Я абонент Tele2.

Чтобы обезопасить себя от платных подписок, существует услуга «Контентный Лицевой Счет» (команда *160#). Для блокировки спама от конкретного отправителя можно воспользоваться услугой «АнтиСпам».  Для блокировки нежелательного адресата необходимо отправить SMS на номер 345, в тексте сообщения указать номер или псевдоним, который необходимо заблокировать. Федеральные номера указываются в формате 8ХХХ.

Колташёв Вадим: Можно ли объединить несколько номеров на одном счету и тарифе Tele2? Есть 4 сим-карты, хотелось бы подключить самый большой пакет на всех, но один, и чтобы пользовались им все. В Билайне такое есть.

Для того, чтобы подключить несколько номеров к одному счету и выбрать единый тариф на всех пользователей, можно воспользоваться программой «Бизнес-окружение». Вы выбираете один из наиболее подходящих вам тарифов для бизнеса от Tele2 – «Альфа», «Бета», «Гамма» или «Вега», вносите абонентскую плату за каждого пользователя и получаете весь комплекс услуг мобильной связи, который входит в пакет. При этом вы будете обслуживаться как физические лица, оплачивать услуги каждый абонент сможет самостоятельно. Единственный нюанс – чтобы заключить договор с Tele2, нужно являться юридическим лицом. Как вариант - можно предложить участие в подобной программе вашему работодателю, при этом оплачивать услуги связи вы будете самостоятельно.

74ZLOY: Почему при запросе баланса командой *105# я вынужден КРОМЕ БАЛАНСА смотреть рекламные предложения? Как отключить рекламу при проверке баланса?

Возможность отключить рекламные предложения есть у каждого абонента. Для этого нужно обратиться к специалисту Tele2 через контактный центр по телефону 611 либо через техподдержку в Telegram.

74ZLOY: Когда полноценно и без глюков в теле2 заработает приложение WIFI calling ? Звонки через вайфай??

Пока приложение доступно только для московских абонентов. Мы планируем расширить его географию, но конкретных сроков назвать не можем.

74ZLOY: Ещё вопрос. ТЕЛЕ2 ТВ бесплатен траффик первый месяц на пакетных тарифах или всегда? ЕСТЬ ли абонентская плата (кроме платы за трафик) В описании на сайте формулировка расплывчата. Уточните подробно например тариф "САМЫЙ ЧЁРНЫЙ".

Используя приложение Tele2 TV на пакетных тарифах из линейки «Черных», абонент не расходует интернет-трафик из пакета – опция предоставляется отдельно. Также мы увеличили срок действия промо-периода с 7 до 30 дней. В течение месяца всем новым пользователям услуги подключение подписок «Телевизор» и «Кинозал» предоставляется бесплатно. По истечении 30 дней просмотр телеканалов и фильмов возможен за абонентскую плату – от 9 до 12 руб./сутки в зависимости от выбранной категории подписки.

Артём Пичугин: Можно ли получить смартфон Tele2 midi или maxi бесплатно? Например, если подключиться на тариф Самый черный.

При подключении к тарифам Tele2 получение бесплатных смартфонов не предусмотрено, но наши абоненты тратят средства разумно, поэтому могут приобрести устройства самостоятельно. Кроме того, вы можете стать участником одного из конкурсов, которые проводит Tele2, следите за нашими новостями.

Светлана Ядрова: Планирую перейти с МТС на Tele2 из-за того что при превышении пакета интернета с меня начинают снимать дополнительный деньги и не предупреждают об этом. Из-за этого я плачу гораздо больше, чем абонентская плата за месяц. Прочитала, что у Tele2 просто ограничивают скорость. Так ли это? Не получится ли то же самое, что с МТС?

При подключении к тарифам «Черный», «Очень черный», «Сверхчерный» и «Мегачерный» предоставляется опция «Еще 500 МБ», которая активируется только в том случае, если вы израсходовали основной пакет интернет-трафика по тарифу и до окончания тарифного периода осталось более двух суток. Стоимость услуги 50 рублей. Перед началом действия данной опции абоненту придет SMS сообщение с возможностью её отключения и до того, как произойдет оплата услуги.

Галина Колотова: Можно ли как-то свой номер, зарегистрированный в Свердловской области вместе с тарифом, перенести на Тюменскую область? Я переехала, и появился роуминг.

К сожалению, перенести номер, который был зарегистрирован в другом регионе, невозможно. В Тюменской области есть мобильная связь Tele2, так что можно выбрать новый номер, а на старый установить переадресацию – эта услуга доступна для наших пользователей. Абонентской платы у опции нет. Все переадресованные вызовы тарифицируются как исходящий звонок, в соответствии с текущим тарифным планом и в зависимости от телефонного номера, куда установлена переадресация.

Данил Прокопьев: Скажите а в чем смысл услуги переноса остатков? Если я не выговорил или не потратил трафик этот месяц, в следующий месяц опять так же не потрачу. Для чего тогда снимается абонентская плата для переноса остатков? Если по прошлому месяцу мной оплаченные услуги, вы не предоставили в полном объеме. Может все таки правильно платить после полного исчерпания услуг уже оплаченных не зависимо от месяца?

Абонентская плата снимается за следующий период пользования тарифным планом, а не за опцию «Перенос остатков». Данная возможность работает бесплатно на всех открытых к подключению тарифных планах при условии своевременного внесения абонентской платы. Если вы хотите платить за связь по факту использования услуг, вы всегда можете выбрать тариф Tele2 без абонентской платы – это предложение с поминутной тарификацией «Оранжевый».

Что касается самой услуги переноса остатков, конечно, все 100% наших абонентов ежемесячно использовать эту услугу не будут, но такая возможность должна быть у каждого. Мы заметили, что потребление пользователей меняется от месяца к месяцу. Причины могут быть самыми разными: в выходные, отпуска, каникулы люди больше времени проводят в сети, чаще размещают фотографии, смотрят видео и слушают музыку. А SMS и минуты в праздничные дни расходуются быстрее и часто сверх пакета, особенно, если праздник приходится на конец месяца, как 23 февраля. Голосовая активность абонента может снижаться, если человек, например, ушел на больничный. Или, наоборот возрасти, когда он уехал в командировку и начал делиться с друзьями и коллегами своими впечатлениями. Более того, до запуска услуги мы получали обратную связь от абонентов, которые считали факт «сгорания остатков» в конце месяца несправедливым. Также отмечу, что следующий месяц начинается именно с расходования перенесенных минут, гигибайтов и SMS с прошлого периода, при этом для абонента же стоимость услуг никоим образом не меняется.

Инесса Майер: Здравствуйте! Я купила новый смартфон. У него написано, что он поддерживает 4жи. Вставила симку в него. Симка новая, трафик есть, баланс есть, но что-то 4джи не отображает. Пишет н+. Настройки все есть. Аппарат перезагружала. В чем может быть проблема?

Чтобы решить ваш вопрос, нужно собрать чуть больше данных. Причина затруднений может быть в настройках телефона, а может быть, например, в том, что устройство не поддерживает частоты, на которых работает LTE в вашем регионе. Я бы рекомендовал обратиться в онлайн-чат на нашем сайте в разделе «Поддержка» или задать вопрос в мессенджерах Telegram, Viber, либо оставить соответствующую заявку специалисту по телефону 611.

Халитов Марсель: Подскажите, сегодня в вашем офисе оформлял переход от Билайна в Теле2. С меня взяли 200 рублей. Я думал они на баланс упадут, а сейчас проверил баланс там 1 рубль числится. Или это плата за переход от провайдера к провайдеру? Оформил тариф "Чёрный". И второй вопрос... те деньги, которые висят на счету Билайна, после полного перехода в Теле2, сгорят или перекинут их мне?

Чтобы разобраться с балансом на вашем счету, нужно знать номер вашего телефона. Для решения данного вопроса рекомендую обратиться в чат техподдержки в Telegram или Viber, либо в контактный центр по телефону 611 – наши специалисты смогут в оперативном режиме помочь вам. Что касается перевода средств между операторами, то, к сожалению, мы не сможем перенести их со счета другого оператора на счет Tele2. Вы можете написать заявление на возврат денежных средств в салоне вашего предыдущего оператора.