/ / Hi-Tech

Команда студентов Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) выиграла чемпионат мира по программированию 2017 года, проходивший в Рапид-Сити, США. Помимо золотой медали, Иван Белоногов, Илья Збань, Владимир Смыкалов и их тренер Андрей Станкевич были награждены призом в $12 тыс.

Студенты из России выиграли чемпионат мира по программированию 2017 года.

Студенты ИТМО выиграли первое место на старейшей в мире олимпиаде по программированию ACM ICPC 2017, решив задачи быстрее соперников. Это седьмая победа вуза на чемпионате, что является мировым рекордом.

Представителям ИТМО удалось правильно решить 10 задач из 12, и сделать это быстрее, чем соперники. По словам победителей, справиться с 10 задачами за 4 часа им помогла интуиция, позволившая опереться в процессе решения на частично доказанные факты. Чемпионы являются студентами кафедры компьютерных технологий, их тренер воспитывает финалистов ACM ICPC последние 15 лет.

Места со второго по четвертое заняли команды Варшавского университета, Сеульского университета и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Их участники также решили по 10 задач из 12, но проиграли в скорости. Эти команды тоже были награждены золотыми медалями.

В число серебряных призеров олимпиады вошли команды Фуданьского университета, Пекинского университета, Университета Синьхуа и Московского физико-технического института. Бронзовыми медалями были награждены команды Токийского университета, шведского Королевского технологического института, Уральского федерального университета и Корейского института передовых технологий.

Россия участвует в ACM ICPC с 1995 года. За это время российские команды становились чемпионами олимпиады 12 раз.