Что может быть более ценным в нашей жизни, чем ощущение собственной свободы! Однако, до недавнего времени этим чувством можно было наслаждаться лишь до окончания университета или ещё меньше, ибо дальше начиналась взрослая жизнь и «работа на дядю». Сегодня мы имеем возможность стать мобильными и не обременять себя лишним начальством — всё это реально благодаря развитости информационных технологий 21 века.

Стань свободнее — перейди на фриланс

Сеть Интернет опутала в плотный кокон земной шар, поэтому не составляет большого труда организовать своё рабочее место в любой точке мира и спокойно заняться фрилансом.

Перед важным жизненным решением, ведущие HR специалисты системы по поиску вакансий и подбору персонала GorodRabot.ru, предлагают вспомнить самые распространённые заблуждения, плюсы и минусы фриланса.

Фриланс и дауншифтинг: перепутать нельзя!

Многие, особенно представители старшего поколения, не понимают в чём заключается работа фрилансера, и воспринимают такой вид занятости, как тунеядство и безделие: не ходишь на работу,  значит ничего не делаешь. Но, зачастую фрилансеры работают намного больше, чем их коллеги на окладе. Также, не стоит путать фриланс с дауншифтингом. Если в двух словах, то фриланс — это удалённая работа на заказчика, дауншифтинг — это упрощение жизни в целом (переход на менее оплачиваемую работу где-нибудь на Гоа).

«За» и «Против» фриланса

Что привлекает людей в удалённой и свободной занятости — плюсы фриланса:

1. Сам себе начальник.

Пожалуй, самая привлекательная сторона этого мероприятия — отсутствие вышестоящего начальства.

2. Доход зависит от вас.

На фрилансе у вас нет зарплатного потолка — всё, что сможете заработать и будет вашей заработной платой.

3. Ваш дома - ваш офис.

О да, это действительно прекрасно, ведь утром вам не нужно спешить куда-то в офис, если честно, вам даже не обязательно снимать пижаму — можно работать прямо из постели.

4. Нет графика.

Рабочий процесс полностью под вашим контролем: хотите работайте ночью, хотите утром, а не хотите — отдыхайте.

О чём забывают подумать перед решением уйти в свободный найм — минусы фриланса:

1. Заставить нельзя отстать.

Вам придётся заставлять себя работать. Здесь не будет постоянного надзора начальника и никто не будет вам напоминать о сроках. Вам придётся освоить тайм-менеджмент и научиться мотивировать себя к работе.

2. Деньги — ваша проблема.

Теперь вы сами платите себе зарплату. При официальном трудоустройстве, у вас всегда есть гарантированный оклад, который вы получите в конце месяца — это и хорошо, и плохо одновременно. Однако, теперь вы сами по себе и если хотите кушать, вам придётся позаботится об этом самому.

3. Профессиональная изоляция.

Вы работаете дома и ваше общение с людьми в целом ограничено: вам придётся самостоятельно изучать новинки и тенденции вашей профессиональной сферы, а также изучать релевантный опыт коллег на форумах.