Первый в мире смартфон с поддержкой сетей пятого поколения начнёт продаваться в конце 2018 - начале 2019 года. Об этом рассказал исполнительный директор ZTE Лисинь Чэн (Lixin Cheng) в интервью Bloomberg News.

ZTE.

По его словам, первый 5G-аппарат ZTE увидит свет в конце текущего или в начале следующего года. Это будет смартфон, но также рассматривается возможность создания 5G-планшета и устройства для домашнего использования.

В соответствии с текущими планами, новинка будет представлена в США. Но господин Чэн подчеркнул, что окончательное решение компания примет с учётом реальной доступности мобильных сетей пятого поколения.

Нужно отметить, что на 2019 год выпуск смартфонов с поддержкой 5G также наметила компания Huawei. Анонс таких аппаратов состоится ориентировочно во второй половине следующего года.

Участники рынка говорят, что с наступлением эпохи 5G быстрое развитие абонентских терминалов может стать ключевым фактором, определяющим успех услуг связи нового поколения.

Первая полноценная сеть 5G, как ожидается, заработает уже в 2019 году, а массовое развёртывание таких систем начнётся в конце текущего десятилетия. По прогнозам, количество 5G-подключений в 2023 году достигнет 1 млрд.