Первый в мире смартфон со встроенным в экран сканером отпечатков пальцев будет официально представлен 24 января 2018 года. Уже известно, что новинка получит название Vivo X20 Plus in-screen fingerprint edition.

Vivo X20 Plus in-screen fingerprint edition.

Китайская компания Vivo представит смартфон Vivo X20 Plus с экранным сканером отпечатков пальцев 24 января 2018 года. Телефон является первым в мире в своём роде с интегрированным в экран сканером отпечатков пальцев. Впервые Vivo показала его на выставке CES 2018, которая прошла с 9 по 12 января в Лас-Вегасе, но подробности тогда раскрывать не стали.

Известно, что в смартфоне используется сканер Synaptics, массовое производство которого началось в декабре 2017 года. Помимо разблокировки смартфона, дисплейный сканер отпечатков пальцев поддерживает различные сценарии использования, активируемые при необходимости.

Графический интерфейс датчика отображается на экране смартфона при любом из этих сценариев, требующих распознавания отпечатков пальцев. Например, во время разблокировки приложений или при необходимости аутентификации пользователя для совершения мобильного платежа. Пользователю достаточно поместить палец на графическое отображение датчика на экране для выполнения разблокировки, оплаты или другой операции. Если распознавание отпечатков пальцев не требуется, изображение не появится.