Тайваньским СМИ стало известно о планах местного производителя смартфонов HTC сократить заказы на комплектующие для One M9 в связи со слабым спросом на это устройство.

Смартфон HTC.

Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок телефонов, заказы на отгрузки компонентов для HTC One M9 могут быть снижены примерно на 30 %. Хотя по размеру продаж этот аппарат соответствует своему предшественнику HTC One M8, в компании ожидали более высокий спрос на новинку, тем более что её технические возможности сопоставимы со спецификациями новых флагманов, выпущенных конкурентами.

Помимо сильной конкуренции в сегменте премиальных гаджетов, HTC сталкивается с давлением со стороны китайских производителей смартфонов начального и среднего уровня, таких как Xiaomi, Huawei, Vivo, Oppo, Lenovo и Coolpad, которые сильно осложняют HTC ведение бизнеса, говорится в публикации издания.

В нынешнем году HTC изменила свою продуктовую и маркетинговую стратегию, отказавшись от мини-версии нового флагманского аппарата, но выпустив его увеличенную модификацию HTC One M9+. Вопрос заключается в том, смогут ли эти модели дополнять друг друга, отмечают отраслевые источники.

В среду, 20 мая, акции HTC на Тайваньской фондовой бирже упали в цене на NT$1,5 (около $0,05) и остановились на отметке NT$103,5 при закрытии торгов. Столь низкого значения котировок производителя не было более 10 лет.