В Санкт-Петербурге представили тестовую сеть мобильной связи пятого поколения, которая способна передавать данные со скоростью 35 Гбит/с. Демонстрация возможностей 5G производилась на сети оператора «МегаФон», а за быстродействие отвечало оборудование компании Huawei. Для тестирования мобильного интернета был выбран коротковолновый диапазон 70 ГГц (E-Band). Предполагается, что этот диапазон может быть использован для виртуальной реальности, 3D-моделирования, облачных вычислений, многопоточных видеотрансляций и интернета-вещей.

Мегафон 5G в Санкт-Петербурге.

Компании «МегаФон» и Huawei разогнали мобильный интернет до скорости 35 Гбит/с. Произошло это внутри специальной демо-зоны в Музее связи Санкт-Петербурга в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для тестирования мобильного интернета были использованы возможности сети пятого поколения (5G) в диапазоне 70 ГГц (E-Band).

В 2016 году «МегаФон» и Huawei уже показывали скорости на уровне 1 Гбит/с, но тогда использовалась агрегация частот диапазонов 800, 1800 и 2600 МГц, что, по сути, лишь эволюция 4G. Впервые «МегаФон» запустил сети пятого поколения в России в сентябре 2016 года. Тогда компания провела испытания на международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде и смогла достигнуть скорости 5 Гбит/с при показе 360-градусного ролика в разрешении 8К (7680x4320 пикселей).

Нынешняя демонстрация включала принципиально иное оборудование. На стенде представили базовую станцию пятого поколения в режим работы TDD в частотном диапазоне 70 ГГц (E-Band) с шириной полосы 2 ГГц. Именно она позволила передавать данные на скорости 35 Гбит/с.

Скорость передачи данных в 35 Гбит/с означает, что пользователь может за одну секунду загружать на свой смартфон около 4,7 ГБайт информации. Таким образом, при идеальном подключении на загрузку одного фильма в Full HD качестве уйдёт около 10 секунд, а в 4К — около минуты.

«Можно много рассуждать и фантазировать о том, как интернет будет развиваться в будущем, но уже сегодня мы можем сказать, что 5G придёт в Россию совсем скоро. В 2018 году в России пройдет Чемпионат мира по футболу, и я могу с уверенностью сказать, что этот турнир станет самым быстрым в истории. У всех, кто окажется в Москве и Санкт-Петербурге во время проведения чемпионата, будет возможность совершенно по-новому прочувствовать эмоции этих соревнований благодаря быстрому интернету от «МегаФона», - отмечает Сергей Солдатенков, генеральный директор «МегаФона».

Тест сети 5G в Санкт-Петербурге.

Тест сети 5G в Санкт-Петербурге.

Правда, почувствовать всю мощь и скорость 5G зрители футбольных матчей не смогут. Главная причина – отсутствие принятых стандартов и мобильных устройств с поддержкой сетей пятого поколения. В настоящее время анонсирована пара тестовых чипов для смартфонов, которые работают с 5G, но и они используются исключительно для тестов оборудования. Коммерческое распространение новых сетей и появление пользовательского оборудования стоит ожидать к 2020 году. По этой причине пилотные проекты в области 5G будут реализованы в сегменте B2B.

Например, сети пятого поколения помимо высокой скорости обеспечивают беспрецедентно низкие задержки передачи данных (до 1 мс). Это открывает новые возможности по применению технологии в различных сферах жизни. Одно из таких направлений — беспилотное вождение, где скорость реакции является самым важным фактором.

Тест сети 5G в Санкт-Петербурге.

На демонстрационном стенде был представлен макет автомобиля и виртуальной реальности, где посетитель мог ощутить, как автомобиль и окружающая инфраструктура, оснащенные множеством датчиков, взаимодействуя друг с другом по беспроводной технологии 5G, позволяют автомобилю своевременно реагировать на изменяющиеся дорожные условия, пересекать бессветофорные перекрестки, совершать автоматический обгон и так далее.

К потенциальным сферам применения 5G относятся дополненная и виртуальная реальности, автоматизация производства и транспорта, 3D-видео, системы «умный дом» и «умный город», дрон-доставка.

«В 2008 году «МегаФон» первым из российских операторов запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (UMTS). В 2012 году компания первой из крупнейших операторов страны запустила сеть четвертого поколения (LTE), а в 2014 году — первой запустила сеть LTE-Advanced, ставшей на тот момент самой быстрой коммерческой мобильной сетью в мире. Уже сегодня абонентам нашей компании доступны скорости до 300 Мбит/с, а в Москве — до 450 Мбит/с. Вот и сейчас в рамках программы перспективных разработок мы создаем технологический задел в 5G, чтобы первыми в России запустить коммерческую сеть на этой технологии и в очередной раз удивить наших абонентов самыми высокими скоростями», — отмечает Александр Башмаков, директор «МегаФона» по инфраструктуре.

Тест сети 5G в Санкт-Петербурге.

Появление коммерческих сетей 5G в восьми российских городах-миллиониках запланировано на 2020 год. Ещё через пять лет к сетям пятого поколения будут подключены 15 городов, сообщили представители Министерства связи и массовых коммуникаций России. В «МегаФоне» же отметили, что Россия наряду с другими странами занимается созданием стандартов 5G и тестированием оптимальных для развития сетей диапазонов частот. Операторы и поставщики оборудования работают в тандеме. По словам Александра Башмакова, «МегаФон» направляет значительные силы на изучение и внедрение передовых идей, подчас даже опережая ведущие телеком-компании из наиболее развитых стран.

«Мы вступили в эру, когда все сферы жизни становятся цифровыми. 5G как технология сетей будущего обеспечит подключение в любом месте, в любое время, в движении, практически с нулевыми задержками и безграничными возможностями применения. Для этого потребуются усилия всей экосистемы, включая операторов, производителей оборудования и индустриальных партнеров. Huawei активно сотрудничает с игроками отрасли в области разработки и совершенствования технологии 5G, создания новых сценариев применения, бизнес-сценариев для ускорения промышленной и социальной трансформации», — говорит Эйден У, генеральный директор компании Huawei в России.

Сеть пятого поколения позволят реализовать сервисы, способные повысить конкурентоспособность всей экономики страны. Десятки самых разных отраслей смогут существенно снизить издержки, увеличить производительность труда, что в сумме повысит эффективность экономики и значительно увеличит качество жизни людей.

 

Для полноценного покрытия территории России сетями мобильной связи 5G нужны инвестиции в размере 1 трлн рублей, что примерно в 3–4 раза больше затрат на строительство 4G. Такие оценки значатся в отчёте The Boston Consulting Group. Это весьма ощутимая сумма в рамках всей страны.

Принимая во внимание инвестиционные планы российских операторов, наиболее выигрышным вариантом развития 5G в России видится совместное строительство единых унифицированных сетей, доступ к которым будут иметь все операторы. С одной стороны это снизить инвестиционных расходы в пересчете на каждого оператора, с другой – повысит скорость строительства и проникновения сетей будущего.