Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила об утечке данных 400 пользователей третьим лицам через небезопасные VPN-сервисы.

Соцсеть «ВКонтакте» сообщила об утечке данных 400 пользователей.

Об утечке личных сообщений, которые стало можно читать через сервис статистики SimilarWeb, соцсеть узнала вечером 6 марта и отключила доступ к этой информации, сообщила компания. Она посоветовала не использовать VPN-сервисы от непроверенных разработчиков и установить последнюю версию официального приложения «ВКонтакте», в котором встроена защита от перехвата https-трафика.

«Клиенты сервиса веб-аналитики SimilarWeb получили данные лишь 400 пользователей социальной сети, которые могли передать ненадежным VPN-сервисам доступ к своим личным данным. В свою очередь, не все сервисы аналитики фильтруют передаваемую им информацию — таким образом, в том числе персональные данные могут оказаться общедоступны»,— отмечается в заявлении пресс-службы соцсети.

Речь идет о таких персональных данных, как история посещений, личные сообщения, информация об аккаунтах в разных сервисах, данные банковских карт. После инцидента «ВКонтакте» советует не использовать VPN-сервисы от непроверенных разработчиков и поставить последнюю версию официального клиента.