В первых числах июня в «Связном» и «Евросети» можно будет купить смартфоны китайского бренда Xiaomi. Производитель и российские ритейлеры заключили партнёрские договоры о сотрудничестве, согласно которым в магазинах торговых сетей появится ассортимент смартфонов и планшетов Xiaomi. Первым устрйоством в федеральной рознице станет смартфон Xiaomi Mi4i.

Xiaomi Mi4i.

«Связной» объявил о начале приёма заявок на смартфон Xiaomi Mi4i. Продажи устройства начнутся уже в июне.

Модель обладает 5-дюймовым экраном с разрешением Full HD. Смартфон построен на базе процессора Qualcomm Snapdragon 801 (4 ядра, рабочая частота 2,5 ГГц). Размер оперативной памяти — 3 ГБ, внутренний накопитель eMMC 5.0 может характеризоваться емкостью 16 или 32 ГБ. Аккумулятор имеет емкость 3080 мАч и способен восполнить 60% заряда за час. Xiaomi Mi4 получил две камеры: фронтальную 8-мегапиксельную (угол обзора 80 градусов, апертура f/1.8, что идеально для выполнения селфи) и основной 13-мегапиксельной (сенсор Sony IMX214, апертура f/1.8). Возможна установка двух SIM-карт, поддержки карт памяти не предусмотрено. Работает аппарат под управлением фирменной прошивки MIUI 6.0 на базе Android Lollipop.

Стоимость аппарата с объемом памяти 16 Гб — 15 990 рублей, с 32 Гб — 18 990 рублей. Для сравнения, на сайте китайских интернет-магазинов Xiaomi Mi4i с 16 ГБ памяти можно приобрести  за $180, это около 12 000 рублей, то есть примерно на 4 000 рублей дешевле, чем планирует предложить «Связной». Однако зарубежные магазины не предоставляют заводскую гарантию. 

В «Связном» же покупки будут получать годичную гарантию от производителя. Помимо этого, смартфоны будут продаваться с заводской локализацией и с документацией на русском языке.

Появление флагманского смартфона в ассортименте «Связного» позволит компании «привлечь тех покупателей, кто раньше был вынужден покупать этот смартфон у небольших игроков», приводятся в официальном сообщении слова президента «Связного» Евгения Давыдовича.

Конкретный объем поставок устройств в «Связном» не раскрывают, но отмечают, что он сопоставим c закупками самых популярных смартфонов в средних и высоких ценовых сегментах и позволит удовлетворить спрос во всех регионах страны. 

В «Связном» не исключают появления и других моделей Xiaomi в своём ассартименте. Всё будет зависеть от старта продаж Xiaomi Mi4i.

О планах продажи Xiaomi Mi4i в июне объявила и «Евросеть». Пресс-секретарь торговой сети Ульяна Смольская отметила, что в скором времени на сайте появится страница для предзаказа. Она уточнила, что пока «Евросеть» будет продавать только Mi4i.

В розничной сети «Билайн» заявили, что компания рассматривает возможность начать продажи Xiaomi в своей сети в июне. Розница «МегаФона» также планирует продавать смартфоны Xiaomi, рассказал представитель компании, но отказался раскрывать подробности. В марте о переговорах с Xiaomi сообщали в МТС. «Компания ведет диалог с Xiaomi — как и с другими производителями», — сказал представитель МТС Дмитрий Солодовников, не уточняя деталей переговоров.