Проблемы с работой мессенджера Telegram, которые произошли вечером 18 декабря, связали с высокой нагрузкой на серверы из-за большого объёма пользовательского трафика. Об этом рассказал основатель Telegram Павел Дуров.

Telegram.

В компании подтвердили информацию о сбое в работе мессенджера и заверили, что его работа будет восстановлена. «Из-за неимоверно большого роста (трафика) в последнее время примерно в 17:00 по Гринвичу (20:00 по мск) сообщения доставлялись медленнее, чем обычно. Мы внесли некоторые изменения, завтра все должно быть хорошо»,— написал он в Twitter.

В понедельник вечером пользователи Telegram сообщили, что сервис не отправляет и не доставляет сообщения. Сервис DownDetесtor, который отслеживает сбои в работе интернет-приложений, зафиксировал всплеск жалоб на сбои в работе Telegram вечером 18 декабря, начиная с 20:00 мск. Согласно карте сервиса, с проблемами в работе Telegram столкнулись в основном жители Центральной Европы, Италии, Великобритании и Испании. О проблемах при работе с сервисом сообщали также пользователи из Москвы, Санкт-Петербурга и Самарской области.