Крупнейший банк России, Сбербанк, будет продавать корпоративным клиентам услуги и сервисы компании Microsoft, среди которых офисный пакет Office 365, сервисы Microsoft Azure и т.п. 

Сбербанк подписал соглашение с Microsoft, согласно которому будет предоставлять своим клиентам облачные услуги софт-гиганта. В рамках договоренности банк планирует предложить российскому бизнесу более 80 различных сервисов, которыми смогут воспользоваться 1,4 млн его клиентов.

В настоящий момент малому и среднему бизнесу уже доступен сервис SberOffice, созданный на основе Office 365. В его состав входят офисные программы Excel, Word, Outlook и др., а также средства коммуникации и совместной работы, такие как Teams, Skype для бизнеса и SharePoint. Здесь же присутствуют инструменты аналитики Power BI и приложения для автоматизации бизнес-процессов StaffHub и Bookings.

Помимо этого, клиенты смогут выбирать подходящие услуги среди сервисов Microsoft Azure. В частности, им будут предложены сервисы по распознаванию лиц, которые должны найти применение в процессах авторизации. Сервисы по распознаванию эмоций помогут, например, оценить, насколько потребители довольны посещением торговой сети.

Кроме того, Сбербанк собирается раздавать инструменты Microsoft для работы с большими данными и интернетом вещей. Также клиенты банка смогут воспользоваться услугами мониторинга и защиты информации, которые будут доступны в облаке, на мобильных устройствах и в локальной инфраструктуре. Помимо этого предусмотрены инструменты управления гибридными и гетерогенными средами и различные другие сервисы.

Облачный сервис Azure был запущен Microsoft в 2008 г. под названием Windows Azure, и лишь в 2014 г. платформу переименовали в Microsoft Azure. Платформа предлагает облачные модели «платформа как сервис» (PaaS) и «инфраструктура как сервис» (IaaS). Стабильность Windows Azure обеспечивает глобальная сеть дата-центров Microsoft.

Особенностью Windows Azure является оплата только по факту потребленных ресурсов, многопоточная структура вычислений и независимость от инфраструктуры клиента. В число наиболее популярных предложений Azure входит хранение данных и размещение в «облаке» приложений и веб-проектов. Если говорить о выручке, подразделение является одним из самых быстрорастущих в Microsoft.