«Ростелеком» объявил о запуске нового тарифа для абонентов домашних телефонов. Новый продукт рассчитан на пользователей УрФО и Пермского края. Он включает в себя безлимитные звонки на номера всех операторов фиксированной связи по всей России и льготные звонки на номера мобильных операторов.

Ростелеком безлимитная Россия.

«Ростелеком» представляет пользователям домашних телефонов новый тарифный план «Безлимитная Россия». Предложение включает звонки на любые стационарные телефоны страны без ограничений по количеству и продолжительности вызовов. Звонки на мобильные телефоны любых российских операторов тарифицируются по 1,3 рубля за минуту. Абонентская плата составляет 490 рублей в месяц (675 рублей в месяц на населённых пунктов ХМАО и 695 рублей для ЯНАО). В настоящее время тарифный план могут подключить жители всех регионов УрФО и Пермского края. Корпоративным клиентам новый тариф недоступен.

 «Ростелеком» впервые представляет безлимитные звонки любые стационарные телефоны России без ограничений, а также удешевляет стоимость вызовов на все мобильные телефоны, - отмечает Антон Колпаков, Вице-президент - директор «Ростелекома» на Урале. - Запуск нового тарифа – своеобразный тест. Если новое предложение будет востребовано у абонентов на Урале, возможен запуск аналогичного тарифа во всех регионах России. Здесь мы выступаем, как испытательная площадка».

В первую очередь новый тариф может быть интересен абонентам, которые регулярно звонят на городские номера по России. Таких пользователей в абонентской базе «Ростелекома» на Урале около 300 тыс. (15% от всей абонентской базы). Всего услугами фиксированной связи от «Ростелекома» на Урале пользуются 2 млн. абонентов.

Запуск нового предложения, по версии «Ростелекома», должен остановить отток абонентов, который наблюдается в последнее десятилетие в России. Стоит отметить, что объём российского рынка фиксированной телефонной связи уменьшился в 2015 году на 7% по сравнению с предыдущим годом.

При этом доходы от внутризоновой и дальней связи сокращаются быстрее доходов от местной телефонии, что ведет к постепенному росту доли данного сегмента в общих доходах от фиксированной связи.

Лидером рынка остается «Ростелеком» с долей в 60%. На втором месте находится группа МТС (15% рынка), в которую входят МГТС — крупнейший московский оператор традиционной телефонии. Третье место принадлежит компании «Вымпелком» (5% рынка), больше половины доходов от фиксированной телефонии которой приносит дальняя связь.

Стоит также отметить, что в последние годы конкуренцию фиксированной телефонной связи составляет IP-телефония и всевозможные OTT-сервисы в роде Skype, Viber и подобные.

На правах рекламы