«Ростелеком» в Екатеринбурге и Свердловской области в связи с ураганом, который пронесся по Среднему Уралу в минувшие выходные, перевел на резервное электропитание 103 объекта связи, которые предоставляют услуги для 25 тысяч абонентов. На автономные дизель-генераторы и передвижные электростанции были переключены 20 объектов связи Екатеринбурга и Свердловской области, 83 объекта работали от аккумуляторных батарей. На особый мониторинг была поставлена связь аварийных и спасательных и медицинских служб.

«Ростелеком» во время урагана перевел свыше 100 объектов связи на резервное электропитание.

Напомним, в минувшие выходные по данным Росгидромета, мощный ветер, скорость которого достигала до 100 километров, наблюдался почти во всех субъектах Уральского федерального округа. Наибольший удар стихии в Свердловской области пришелся на Горноуральский городской округ и Белоярский район.

Главной задачей связистов в период бушевавшей стихии было оперативное реагирование на перебои и отключение электричества. Несмотря на сложнейшие погодные условия, аварийными бригадами пришлось в кратчайшие сроки доставлялись независимые источники питания (бензогенераторы, аккумуляторные батареи и передвижные дизельные электростанции). В период шторма на оперативных работах было задействовано 23 аварийно-восстановительные бригады и свыше 20 единиц техники.

Каналы связи не были подвержены рискам от бушевавшей стихии, поскольку и магистральные линии, и внутригородские сети ведущего оператора связи находятся преимущественно под землей, в том числе в собственной кабельной канализации.

В результате спецмероприятий аварийным бригадам «Ростелекома» удалось сохранить связь для абонентов региона. По области были зафиксированы лишь кратковременные перебои в оказании услуг связи. В настоящее время сеть работает стабильно.