Более 70 процентов оборудования, которое «Ростелеком» применял в Пермском крае при реализации инвестиционных проектов в 1-м полугодии 2015 года, произведено в России.

Сделано в России.

«Над решением задачи создания сбалансированной структуры поставщиков оборудования «Ростелеком» начал работать еще в 2013 году, когда разрабатывалась новая стратегия развития компании. Мы учли опыт мировых лидеров телекоммуникационной отрасли, который показывает, что для устойчивой и управляемой работы национальных сетей необходимо, чтобы существенная часть закупаемого оборудования была отечественного производства, – отмечает директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов. – Так, более 70 процентов оборудования, которое наша компания применяла при реализации инвестиционных проектов в Пермском крае в 1-м полугодии 2015 года, произведено в России. В частности, это более  50 процентов активного оборудования узлов агрегации и свыше 90 процентов пассивного оборудования в домах. Свыше 70 процентов кабельно-проводниковой продукции, применяемой на сетях связи, также отечественного производства».

Использование российского коммутационного оборудования планируется и в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» – одного из самых значимых проектов развития инфраструктуры связи страны. Напомним, контракт «Ростелекома» с Федеральным агентством связи предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. км по всей России.

Точки доступа в рамках проекта по устранению цифрового неравенства должны быть организованы в более 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн человек. На территории Пермского края в ближайшие годы доступ к высокоскоростному интернету в рамках данного проекта получат жители более 300 малых населенных пунктов. Сейчас проектные работы подходят к завершающей стадии и по окончании проектирования начнутся строительные работы.

«Ростелеком» предъявляет высокие требования к применяемому оборудованию с учетом больших объемов и высокой скорости передачи данных. Компания готова внедрять на своих сетях отечественное оборудование на конкурсной основе. При этом российские производители должны соблюдать высокие требования по функциональности и качеству, предъявляемые «Ростелекомом» при закупках.