Оператор «Ростелеком» сообщил получении контроля над 100% группы Safedata (юридическое лицо – «Центр хранения данных», ЦХД), которой принадлежит несколько крупных ЦОДов в России, а также точка обмена интернет-трафиком MSK-IX. «Ростелеком» выкупил 49,9% доли в Safedata за 2,255 млрд руб.

MSK-IX.

Группа Safedata оказывает услуги в области хранения данных, доставки контента и обмена интернет-трафиком. В нее входят ЦОДы «Москва-I» и «Москва-II», соответствующие уровню Tier-3. Также компания владеет контрольными долями в первой и крупнейшей в России точке обмена интернет-трафиком в MSK-IX и в операторе CDN-сервисов Ngenix.

Стоит отметить, что в группу Safedata «Ростелеком» вошёл ещё в 2015 году. Тогла оператор купил пакет Safedata в 50,1% за 1,83 млрд руб. После установления контроля над Safedata, «Ростелеком» создал на ее базе компанию «РТК-ЦОД», которая стала для «Ростелекома» единым центром компетенции в области центров хранения данных и облачных сервисов.

Согласно базе «Контур-Фокус», приобретенные «Ростелекомом» 49,9% в ООО ЦХД до недавнего времени принадлежали ООО «ЦХД-Инвест», который, в свою очередь, полностью принадлежит кипрскому оффшору Brennen Investments.

В ближайшие время спрос на услуги Safedata должен вырасти благодаря законодательным изменениям. В 2015 году Правительство РФ утвердило концепцию создания сети государственных ЦОД, которые бы обслуживали органы государственной власти. Наиболее вероятным претендентом на статус оператора данной сети является «Ростелеком».

Кроме того, Минкомсвязи подготовило законопроект «О критический инфраструктуре интернета». Он предусматривает создание специального реестра точек обмена интернет-трафиком, причем интернет-провайдеры должны будут пропускать трафик именно через них. MSK-IX, будучи крупнейшей площадкой по обмену трафиком, должна выиграть от такого рода предложений.