Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» приступил к развитию волоконно-оптической сети связи в городском поселении Междуреченский Кондинского района ХМАО – Югры. В результате его жители впервые получат доступ к телеком-услугам по современной оптической технологии на скорости свыше 100 Мбит/с.

«Ростелеком» развивает инновационную сеть связи в поселении Междуреченский ХМАО-Югры.

«Оптическую» стройку в Междуреченском «Ростелеком» осуществит по наиболее перспективной на сегодняшний день технологии – GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Главная ее особенность: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель.  Технология GPON обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ и позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг: высокоскоростной интернет, уникальное интерактивное телевидение и цифровую телефонию.

«Для успешного развития района и его населенных пунктов очень важно наличие современной телеком-инфраструктуры. Качественный и высокоскоростной доступ в сеть интернет – это важная составляющая социального развития любой территории. От доступности интернет-услуг напрямую зависит успешная реализация таких значимых государственных проектов, как «Информационное общество», «Электронное правительство», возможность дистанционного обучения, развития бизнеса и проведения досуга», – комментирует Анатолий Дубовик, глава Кондинского района.

«В рамках первого этапа строительного проекта в Междуреченском специалистам «Ростелекома» предстоит проложить около трех км оптических линий связи в подземных кабельных канализациях, еще около двух км – по столбовым линиям, и два км внутри жилых домов. Интернет-стройка будет проходить ускоренными темпами, охватит микрорайон Нефтяник и часть многоквартирных домов по улицам Ленина и 60 лет ВЛКСМ, в результате чего технической возможностью пользоваться быстрым интернетом и сопутствующими сервисами будут обеспечены более 500 междуреченских семей, – отмечает Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком». – Особенность строительства в том, что доступ к телеком-услугам будет открываться по мере подключения домов к новым линиям связи – первые подключения абонентов уже начались».

«Одной из приоритетных задач Правительства Югры является обеспечение всех жителей автономного округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи. Для решения этой задачи несколько лет назад было заключено соглашение между Правительством автономного округа и «Ростелекомом», благодаря чему все больше югорчан получают техническую возможность и комфортные условия для использования телеком-услуг на качественно новом уровне по инновационной технологии GPON. Причем не только в крупных городах округа, но и в небольших населенных пунктах, таких как Междуреченский Кондинского района», – отмечает Павел Ципорин, директор Департамента информационных технологий Югры.