Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» приступил к строительству волоконно-оптической сети связи в городском поселении Излучинск Нижневартовского района ХМАО – Югры. В результате его жители получат доступ к телеком-услугам по современной оптической технологии на скорости свыше 100 Мбит/с.

Ростелеком развивает инновационную сеть связи в Излучинске.

«Оптическую» стройку в Излучинске «Ростелеком» осуществит по наиболее перспективной на сегодняшний день технологии – GPON (Gigabit Passive Optical Network, или гигабитная пассивная оптическая сеть). Главная ее особенность: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель.  Технология GPON обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ и позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг: высокоскоростной интернет, уникальное интерактивное телевидение и цифровую телефонию.

«Для успешного развития поселка очень важно наличие современной инфраструктуры. Качественный и высокоскоростной доступ в сеть интернет – это важная составляющая социального развития любой территории. От доступности интернет-услуг напрямую зависит успешная реализация таких значимых государственных проектов, как «Информационное общество», «Электронное правительство», возможность дистанционного обучения, развития бизнеса и проведения досуга», – комментирует Алексей Кудрик, глава Администрации городского поселения Излучинск.

«В рамках первого этапа строительного проекта в Излучинске специалистам «Ростелекома» предстоит проложить около пяти км оптических линий связи и подключить к ним 11 домов – это практически 20% жилого фонда всего поселка. В результате технической возможностью пользоваться высокоскоростным интернетом и сопутствующими сервисами будут обеспечены порядка 1100 семей, – отмечает Анатолий Лисин, директор Нижневартовского районного узла связи компании «Ростелеком». – Особенность строительства в том, что доступ к телеком-услугам будет открываться сразу по мере подключения домов к новым линиям связи – первые подключения абонентов уже начались».

Первый этап строительства современной сети связи планируется завершить до конца июля текущего года, подключив за этот период к «оптике» многоквартирные жилые дома по улицам Энергетиков (д. 1, 5), Набережная (д. 10, 12), Школьная (д. 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16).

«Оптическое» строительство в Излучинске – часть  реализации стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется в рамках подписанного Соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком». Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

* * *

Излу́чинск — посёлок городского типа в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа России. В состав городского поселения Излучинск входит п. г. т. Излучинск и село Большетархово. Расположенный в излучине реки Вах, Излучинск занимает площадь 7,9 тыс. га. Поселок возник в 1988 году в связи со строительством под Нижневартовском Государственной районной электростанции.