Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» настроил оборудование для осуществления онлайн-трансляции пересдачи Единого государственного экзамена, которая пройдет в Челябинской области с 26 сентября по 9 октября. Сотрудники компании протестировали работу 55 программно-аппаратных комплексов (ПАК) в трех общеобразовательных учреждениях, куда со всего региона съедутся ученики, не прошедшие итоговую аттестацию или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, а также те, кто повторно получил неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки. Они смогут пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку в школе №45 (г. Челябинск), школе №14 (г. Сатка) и школе №47 (г. Магнитогорск).

«Ростелеком» проведет видеотрансляцию повторной сдачи ЕГЭ в Челябинской области.

«Ростелеком» имеет достаточный опыт в проведении онлайн-трансляций и обладает всей необходимой инфраструктурой, чтобы обеспечить успешную работу системы видеонаблюдения за Единым госэкзаменом, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Смонтированные камеры будут фиксировать происходящее в режиме реального времени и транслировать картинку в интернет. 26 и 29 сентября, а также 9 октября во время пересдачи ЕГЭ в школах Челябинской области будут дежурить мобильные бригады «Ростелекома», которые смогут при необходимости оказать полную техническую поддержку».

Онлайн-трансляция проведения повторного Единого госэкзамена будет осуществляться на портале smotriege.ru. Портал предоставляет возможность одновременного просмотра более 24 тысяч видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тысяч авторизованных пользователей. В дни проведения ЕГЭ челябинское подразделение контакт-центра «Ростелекома» обеспечит техподдержку пользователей портала по телефону 8-800-100-43-12. Также будет задействована система интерактивного голосового взаимодействия и веб-сервис для ответа на вопросы, поступающие по электронной почте.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) включает две WEB-камеры, автоматизированное рабочее место (персональный компьютер) и специальное программное обеспечение.