9-10 октября в Челябинске пройдет четвертый ежегодный Форум «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы». Генеральный партнер форума – компания «Ростелеком» – представит в экспо-зоне форума концепцию «Безопасный регион» и продемонстрирует комплекс мер по созданию комфортной и безопасной городской среды. Концепция охватывает все сферы жизнедеятельности – от личной безопасности человека в его жилище до безопасности на дорогах и предотвращения более глобальных угроз.

Безопасный город.

Так, проект «Безопасный город» позволит эффективно управлять видеонаблюдением. Современные видеокамеры не определяются антирадарами и другими приборами и способны распознавать номера автомобилей под углом 45 градусов. При этом они могут зафиксировать все типы нарушений правил дорожного движения: нарушение скоростного режима, проезд на красный свет, заезд за стоп-линию и другие. Информация о нарушении сразу же поступает на пульт управления, и к разрешению ситуации уже подключаются сотрудники ГИБДД или других служб.

«Ростелеком» готов реализовать комплексное решение «Безопасный город», обеспечивающее безопасность граждан на дорогах и в целом на территории Челябинской области. Современные видеосистемы, которые мы готовы внедрять, проводят видеоаналитику без участия человека: распознают номер автомобиля-нарушителя, выявляют оставленный предмет или исчезновение предмета, фиксируют упавшего человека, распознают пожар или другие угрозы», – сообщил директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин.

Система способна распознавать лица, обеспечивает их архивирование и поиск по базе данных, что позволяет при проведении оперативно-разыскных мероприятий определять все случаи нахождения человека на объекте, где установлены камеры видеонаблюдения. Основное применение системы – места массового скопления людей: вокзалы, аэропорты, стадионы, концертные залы, оживленные перекрестки.

Также эксперты «Ростелекома» продемонстрируют на форуме работу системы вызова экстренных оперативных служб «112» и комплексной системы оповещения населения (КСЭОН) об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций. Специалисты компании примут участие в «круглых столах» «Система-112 – Безопасный регион» и «IT в здравоохранении: эксплуатация и сопровождение информационных систем».

Кроме того, на стенде «Ростелекома» можно будет узнать о современных автоматизированных системах личной безопасности и комфорта человека в рамках его жилища. На презентационном модуле «умный дом» посетители выставки смогут узнать, как оснастить свой дом современной системой видеонаблюдения, увидеть, как работают в домашних условиях датчики дыма, газа или протечки воды, как можно дистанционно, например, находясь на работе, отключить утюг дома.

Форум «Информационное общество – 2014: достижения и перспективы» пройдет 9-10 октября 2014 года в отеле Radisson Blu по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 179. Открытие форума - 9 октября, в 10.00.