Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев в рамках рабочей встречи обсудили вопросы развития отрасли связи в регионе.

Центр электронных госуслуг.

Напомним, на территории Пермского края с марта 2016 года реализуется соглашение о сотрудничестве между Минкомсвязи России, правительством Пермского края и компанией «Ростелеком». Цели этого соглашения – развитие в Пермском крае современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение доступом к сети интернет для социально значимых бюджетных учреждений, комплексное развитие информационного общества и т.д.

В ходе встречи Сергей Гусев рассказал о ключевых телекоммуникационных проектах как федерального, так и регионального уровней, реализуемых «Ростелекомом» в Пермском крае: модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, развитии регионального электронного правительства, устранении цифрового неравенства. Так, в Пермском крае федеральный проект устранения цифрового неравенства «Ростелеком» реализует по плану, уже сданы в эксплуатацию 58 точек доступа во всемирную сеть, расположенные в небольших населенных пунктах региона, построено более 475 км волоконно-оптических линий связи. До конца 2017 года планируется подключить еще 33 точки доступа в интернет в прикамских селах и поселках с численностью населения от 250 до 500 жителей. В целом по стране «Ростелекому» предстоит организовать полноценные точки доступа в интернет почти в 14 тысячах малых населенных пунктах, 305 из которых – в Пермском крае.

«Повышая доступность услуг связи для жителей Пермского края, «Ростелеком» также создает и развивает полноценные продукты  для реализации проектов «Безопасный город», «Умный дом» и систем мониторинга для жилищной сферы. Результаты: в краевой столице организована система платных парковок, модернизирована система экстренного оповещения населения, реализован пилотный проект по системе мониторинга жилого здания, создана система видеонаблюдения за лесными пожарами  и т.д.  Это наиболее актуальные сегодня проекты, которые дают быстрый эффект как с точки зрения повышения эффективности государственных и муниципальных служб, так и с точки зрения безопасности и комфорта жителей края», –  комментирует Сергей Гусев.