По заказу Министерства экологии Челябинской области ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» осуществит поставку новейшего телекомоборудования для Центра обработки вызовов, который станет ядром создаваемой региональной системы «112». Госконтракт будет выполнен за счет средств федеральной субсидии, выделенной Челябинску, как городу-миллионнику, в 2015 году. Система «112», полномасштабное внедрение которой на территории Челябинской области запланировано на 2016-2017 гг., ускорит обработку экстренных обращений граждан и обеспечит единое качество обслуживания для всех южноуральцев.

«Система 112».

Подписание государственного контракта по поставке оборудования в рамках создания «Системы 112» состоялось 2 декабря с участием директора Челябинского филиала «Ростелекома» Александра Белейчева и директора Центра гражданской обороны и защиты населения Челябинской области Андрея Зуева.

«В рамках госконтракта по проекту «Система 112» компания «Ростелеком» организует в челябинском Центре обработки вызовов 23 рабочих места дежурных операторов, осуществит поставку коммутаторов для приема и передачи обращений граждан, оборудования для хранения данных, современных IP-телефонов, а также уникального решения для мультисервисных сетей связи – телефонной станции «Протей». С помощью «Протея» диспетчеры службы спасения смогут оперативно определять местоположение позвонившего, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Благодаря современной технике от «Ростелекома», Центр обработки вызовов в Челябинске расширит свой функционал, повысит качество обслуживания и обеспечит надежную работу «Системы 112», в целом».

«Забота о жизни и здоровье граждан, сохранности имущества, обеспечении общественной безопасности, а также необходимость противодействия терроризму, техногенным и природным угрозам требует оперативного реагирования экстренных служб. По статистике, больше половины вызовов, поступающих по телефону «112», связаны с важными вопросами жизнеобеспечения населения. 45 процентов обращений требуют комплексного участия специалистов двух оперативных служб, в 25 процентах случаев – специалистов трех и более служб. «Система 112», которая строится сейчас в Челябинской области и других субъектах РФ, поможет эффективнее организовать работу экстренных ведомств за счет совместных координированных действий и снизить время реагирования, в среднем, на 15 минут. Все это очень важно для сохранения жизни в чрезвычайной ситуации», – комментирует директор Центра гражданской обороны и защиты населения Челябинской области Андрей Зуев.