Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала «Ростелекому» частоты для тестирования 5G. Госкомпания получила право на тестирование сетей пятого поколения в Казани, Иннополисе, Санкт-Петербурге, Белгородской и Ивановской областях, Калининграде и Светлогорске, Москве, Красногорске и Сколково.

Мобильные сети 5G.

Как пишет «Коммерсантъ», ГКРЧ предоставила «Ростелекому» полосу частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для развёртывания тестовых сетей 5G. Компания может запускать тестовые сети в Казани, Иннополисе, Санкт-Петербурге, Белгородской и Ивановской областях, Калининграде и Светлогорске, Москве, Красногорске и Сколково. Комиссия также частично одобрила заявку Национального исследовательского института технологий и связи (НИИТС) на тестирование 5G в Москве.

По словам главы НИИТС Александра Минова, институт получил уникальные частоты для тестирования перспективного оборудования 5G.

«Впереди большая работа, к которой мы приглашаем как производителей, так и операторов, не имеющих такого частотного ресурса», — сообщил он.

При этом рассмотрение заявки «ВымпелКома» отложили до следующего заседания комиссии. Когда оно состоится, неизвестно. Заявку МТС вовсе отклонили.

Ранее первым частоты для тестирования 5G получил «МегаФон»: в июле 2017 года ГКРЧ выделила оператору ресурс в диапазонах 3,4–3,8 ГГц и 24,25–29,5 ГГц.