«Ростелеком» заключил энергосервисный договор с АУ ХМАО-Югры «ЮграМегаСпорт» на установку энергосберегающего освещения на спортивных аренах Ханты-Мансийска. Работы будут проводиться в рамках  проекта «Свет умного города», направленного на повышение энергосбережения и эффективности использования электроэнергии. 

«Ростелеком» оснастит спортивные арены Югры системами умного освещения.

«Ростелеком» произведет замену почти тысячи устаревших светильников на современные и энергоэффективные на спортивных кортах в Центре развития теннисного спорта, а также на ледовом поле в Ледовом дворце Ханты-Мансийска. Реализация данного проекта снизит электропотребление за счет установки современных энергосберегающих светильников с высокой световой отдачей (110 лм/Вт) и широкой кривой распределения света, позволяющей равномерно освещать теннисные корты и ледовое поле избегая темных полос.

«Энергоэффективность является одним из важных элементов концепции «Умный город», вошедшей в федеральную программу «Цифровая экономика». Проекты «Ростелекома» по энергосервису уже успешно работают на территории Югры, – отмечает Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком». – В рамках контракта с «ЮграМегаСпорт» мы планируем достичь экономии электроэнергии более 70% в среднем за год, а также гарантируем долгосрочную исправную и эффективную работу установленного оборудования».

«ЮграМегаСпорт» и «Ростелеком» объединяет многолетнее плодотворное сотрудничество, – считает директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. – Ранее на спортивных объектах Ханты-Мансийска, задействованных в проведении всероссийских и международных соревнований, «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения с идентификацией лиц. Реализация нового проекта «Свет умного города» поможет нам значительно сократить расходы на содержание спортивных объектов. При этом качество освещения теннисных кортов и ледовой арены только улучшится.  Уверен, эффективность современных технологий смогут оценить не только специалисты, но и простые жители города, занимающиеся спортом».

Для справки:

21 декабря 2015 г. подписано Соглашение между Правительством Югры и ПАО «Ростелеком» о сотрудничестве в развитии энергоаудиторской и энергосервисной деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Соглашение предусматривает совместную деятельность Правительства автономного округа и компании «Ростелеком» в целях формирования благоприятных условий для реализации государственной программы ХМАО - Югры «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014-2020 годы», и проектов, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности в Югре и осуществляется на принципах государственно-частного партнерства.

В рамках настоящего Соглашения предусмотрено исполнение двух ключевых направлений: «Модернизация наружного уличного освещения» - проект «Свет умного города» и «Установка автоматизированных тепловых пунктов» - проект «Тепло умного города».