Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» обеспечит техническую поддержку системы видеонаблюдения с идентификацией лиц, установленную Автономным учреждением ХМАО – Югры «ЮграМегаСпорт» в рамках подготовки объектов инфраструктуры к проведению Чемпионата мира ФИДЕ по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет в Ханты-Мансийске.

Видеонаблюдение.

С целью обеспечения комплексной безопасности участников и зрителей на период проведения Чемпионата – с 20 сентября по 4 октября, установлено два рубежа контроля: при входе на площадку «Центра развития теннисного спорта» и в гостиницу «Олимпийская». Система видеонаблюдения с идентификацией лиц включает в себя оборудование и программное обеспечение, объединенное в единую информационную среду. Система обеспечивает работу четырех камер, позволяющих проводить детектирование 10 тысяч лиц в секунду.

«Для реализации данного проекта «Ростелеком» обеспечит техническую поддержку системы видеонаблюдения с идентификацией лиц, установленную на территории «Центра развития теннисного спорта» и в гостинице «Олимпийская» города Ханты-Мансийска. Для обеспечения бесперебойной работы системы и оперативного обмена конфиденциальными данными нами был организован специальный защищенный канал связи с максимальной скоростью передачи информации до 1 Гбит/с, – рассказал директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Наша компания обладает развитой телеком-инфраструктурой, всеми необходимыми компетенциями и заинтересована в развертывании и обслуживании аналогичных комплексов на других  объектах Югры. Реализация подобных проектов дает возможность «Ростелекому» внедрять самые передовые информационные технологии и участвовать в общественной жизни округа».

«Одна из ключевых задач, стоящих перед нами при организации крупных спортивных мероприятий – это обеспечение безопасности участников и зрителей, – рассказал исполнительный директор Чемпионата мира ФИДЕ по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет в Ханты-Мансийске Валерий Радченко. – Использование современных технологий для этой цели помогает значительно повысить эффективность работы служб правопорядка, так как гарантирует надежность контроля на объектах турнира, а также ускоряет процесс прохождения пропускных пунктов. Кроме того, система способна оказать своевременную помощь при раскрытии преступлений, совершаемых в местах массового скопления людей».

Впервые «Ростелеком» реализовал систему видеонаблюдения с идентификацией лиц в рамках проведения Финального этапа Кубка мира по биатлону BMW IBU сезона 2015–2016 гг. на базе «Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко» в Ханты-Мансийске, летом система была развернута на площадке проведения молодежного форума «Утро-2016» в Нефтеюганске. Такая система представляет интерес, в первую очередь, для правоохранительных органов. Однако сфера ее использования максимально широка – от розыска подозреваемых и пропавших без вести и охраны объектов массового скопления людей до пограничного контроля. Технические решения системы в каждом конкретном случае разрабатываются «Ростелекомом», исходя из потребностей заказчика.

Для справки:

Организация видеонаблюдения способствует не только увеличению контроля, но также ускоряет и повышает надежность процедуры прохождения контрольно-пропускных пунктов. Данная система обеспечивает работу четырех камер и позволяет проводить детектирование более 10 тысяч лиц в секунду. Когда человек входит в зону контроля камеры, она «захватывает» его лицо и делает серию снимков. Автоматически выбирается лучший для анализа (с точки зрения  ракурса) снимок. Далее необходимо распознать лицо, которое «захватила» камера. Для решения этой задачи вычисляется биометрический шаблон лица (уникальный набор расстояний между контрольными точками на лице, однозначно его характеризующий). Этот шаблон состоит из сотен и даже тысяч точек. Очень важно, что анализ происходит в реальном времени. Человеку ничего не нужно делать, чтобы быть сфотографированным системой, т.е. не нужно позировать перед камерой. Главная особенность системы – способность считывать лица всех людей за доли секунды. Достаточно пройти в зоне видимости хоть одному, хоть в толпе. В дальнейшем происходит обработка полученного шаблона лица и производится его сравнение с имеющейся базой данных, предоставленной правоохранительными органами. В случае найденного совпадения система выдает уведомление на «тревожном» мониторе оператора, расположенного в штабе службы безопасности.