К декабрю 2016 года ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» обеспечил доступом к высокоскоростному интернету две трети семей Пермского края. Сейчас уже более 700 тысяч домохозяйств из 40 населенных пунктов региона могут пользоваться современными телеком-услугами.

Оптика.

Новый этап в масштабном строительстве оптических сетей в Пермском крае начался в 2014 году, тогда оптика охватывала всего 16% домохозяйств региона. В течение двух лет модернизация и расширение оптических сетей в Прикамье велись рекордными темпами, за это время протяженность магистральных, внутригородских и внутридомовых оптических линий превысила 11 тысяч км. В среднем каждый месяц около 15 тысяч семей региона получали доступ к высокоскоростному интернету.

Наибольший объем строительства пришелся на города Чайковский, Горнозаводск, Краснокамск, Пермь, Березники и Соликамск, где уже более 80% домохозяйств могут пользоваться сверхбыстрым интернетом, Интерактивным телевидением и цифровой телефонией. Помимо крупных городов, оптические сети связи строились и в небольших населенных пунктах Пермского края, в некоторых из них, например, в селах Ляды, Фролово, Култаево, современный оптический интернет появился впервые.

Глобальное развитие телекоммуникационной инфраструктуры обеспечивает интернетом не только жителей региона, но и детские сады, школы, больницы, оперативные службы и другие социальные объекты, а также позволяет компании успешно реализовывать на территории Пермского края такие важные государственные проекты, как онлайн-видеонаблюдение за выборами и ЕГЭ, дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями, объединение краевых отделений переливания крови с единой базой доноров и др.

«Строительство оптики в Пермском крае – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное создание оптических сетей связи по всей России, благодаря которой к 2018 году 33 млн домохозяйств будут охвачены оптикой. На территории Пермского края компания, без преувеличения, ведет самую масштабную телеком-стройку в истории региона. Развивая телекоммуникационную инфраструктуру, мы обеспечиваем высокоскоростным интернетом всех жителей Прикамья независимо от того, где они живут: в городе или небольшом поселке», – рассказывает технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Королев.

Компания ведет строительство волоконно-оптической сети в регионе по самой перспективной на сегодняшний день технологии GPON, которая позволяет провести оптику напрямую в квартиру и подключить по одному кабелю сразу несколько услуг: интернет на скорости 100 Мбит/с, интерактивное телевидение и цифровую телефонию. Эта технология имеет целый ряд важных для пользователей преимуществ. Высокие скорости доступа обеспечивают максимально комфортную и быструю работу с «тяжелым» контентом. Также гарантируется надежность соединения: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных. Кроме того, технология обладает потенциалом для наращивания и узлов сети, и пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов на многие годы вперед.