25 октября в Ханты-Мансийске, в рамках ХVII регионального Форума «Энергоэффективность – стратегический вектор развития», ПАО «Ростелеком» награжден Дипломом Правительства ХМАО-Югры и АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры» за вклад в развитие энергосервисной деятельности в автономном округе. Церемония награждения участников и партнеров Форума состоялась под руководством заместителя директора Департамента ЖКХ и энергетики Югры Сергея Эрнста.

«Ростелеком» награжден дипломом за вклад в развитие энергосервисной деятельности в ХМАО-Югре.

Принимая награду, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Стукало отметил: «Ростелеком» - социально ответственная компания, является надежным партнером государства, в том числе в области государственно-частного партнерства, работает над увеличением объемов и направлений для инвестиций в социально значимые сферы. Благодарим Правительство Югры и Центр энергосбережения Югры за столь высокую оценку нашей работы и оказанное доверие в развитии энергосервисной деятельности округа. Мы продолжаем активную работу по реализации ключевых направлений развития энергоаудиторской и энергосервисной деятельности на территории Югры, на сегодняшний день в проработке находятся более 10 проектов по «Модернизации наружного уличного освещения» и «Установке автоматизированных тепловых пунктов» в населенных пунктах региона».

Напомним, в рамках Соглашения между Правительством ХМАО-Югры и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве в развитии энергоаудиторской и энергосервисной деятельности на территории автономного округа, заключенным в декабре 2015 г., реализуются два ключевых направления: «Модернизация наружного уличного освещения» (проект «Свет умного города») и «Установка автоматизированных тепловых пунктов» (проект «Тепло умного города»). Так, в октябре 2016 г. был подписан энергосервисный контракт с Администрацией города Пыть-Ях в рамках которого была осуществлена модернизация системы отопления за счёт установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в четырех дошкольных учреждениях города (детские сады «Улыбка», «Аленький цветочек», «Ёлочка» и «Фантазия»). На сегодняшний день современные и энергоэффективные тепловые пункты полноценно функционируют, и приносят плановую (30%) экономию тепловой энергии в натуральном выражении (Гкал).

Помимо этого, в апреле 2017 г. между ПАО «Ростелеком» и Департаментом жилищно-коммунального и строительного комплекса Администрации города Югорска был заключен энергосервисный контракт на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов наружного освещения. В рамках контракта на текущий момент «Ростелеком» производит замену почти четырех тысяч уличных светильников на современные и энергоэффективные.

Отметим, что преимуществом энергосервисного контракта для заказчика является возможность получить современные энергосберегающие технологии и, как следствие, экономию бюджета. При этом собственные средства не вкладываются, а затраты инвестора, которым в данном случае выступает «Ростелеком», возмещаются за счет достигнутой экономии.