«Ростелеком» начал подключение к оптическому Интернету и цифровому ТВ жителей «Ленинских высоток» – современного жилого квартала в Ленинском районе г. Челябинска. Строительство телекоммуникационной инфраструктуры оператор проводит в рамках Большой оптической стройки.

Ленинские высотки Челябинск.

«Ленинские высотки» стали олицетворением нового имиджа Ленинского района и началом нового большого строительства в одном из старейших районов города. В новых домах с авторской планировкой и все сервисы должны быть уникальными. Так, компания «Ростелеком» будет поставлять в высотки мощный Интернет на скорости выше 100 Мбит/с и Интерактивное телевидение с множеством необычных и современных функций», - рассказывает Татьяна Кочкина, управляющий АН «РиэлтСтройком».

Первыми скоростной Интернет по технологии «оптика в квартиру» протестируют новоселы высотки по ул. Агалакова, 62. Первые подключения уже начались.

«В Челябинске у «Ростелекома» мощная оптическая сеть, которая позволит охватить всё новое жилье, строящееся сейчас и в Ленинском районе. Жители этого долго ждали – наконец-то, район начинает обновляться внешне. Мы ленинцев не подведем, предоставляя стабильный и качественный доступ к современным телекоммуникациям», - сообщил директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин.

Мультисервисная сеть передачи данных в микрорайоне «Ленинские высотки» построена по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая обеспечивает оптический канал в квартиру абонента («оптика в квартиру») и является одним из самых инновационных решений для обеспечения населения Интернетом. GPON имеет потенциал для развития на многие годы вперед: обладает повышенной надежностью и возможностью наращивания пропускной способности в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

Для жителей Ленинских высоток «Ростелеком» открыл «горячую линию»: получить информацию о подключении Интернета и ТВ можно по телефону 8-909-74-73-444.

Большая оптическая стройка – проект компании «Ростелеком» по расширению оптической сети связи в городе Челябинске, рассчитанный на 2014–2015 годы. От развития сети прошлых лет проект отличается рекордными объемами и темпами строительства. Так, Большая оптическая стройка в Челябинске – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России.