/ / Интервью

Итоги 2017 года мы продолжаем подводить с руководителями крупных телеком компаний. В новом интервью мы обсуждаем главные темы года с директором челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаилом Сергеевым.

Михаил Сергеев, директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Крупнейшая телеком компания России «Ростелеком» взяла курс на цифровую экономику. В 2017 году было запущено несколько проектов государственного масштаба. Помимо этого в каждом из регионов реализуются прочие задачи государственно-частного партнёрства. Не стал исключением и Урал. Об итогах 2017 года и планах на новый год интернет-проекту Yamobi.Ru рассказал Михаил Сергеев, директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

- Михаил, как вы можете оценить итоги 2017 года для Ростелекома?

- В целом, итоги позитивные. Сегодня доступ к быстрому интернету от «Ростелекома» имеют около миллиона домохозяйств Челябинской области, в том числе 80% челябинских семей, как в крупных городах области, так и небольших районных центрах и поселках. Используются самые современные технологии оптического доступа, обеспечивающие высокие скорости доступа в интернет (GPON).

Любому пользователю очень важны качество и высокая скорость доступа, независимо от того, где он живет – в крупном городе или небольшом селе. В 2016 году к интернету было подключено в 26 населенных пунктов Челябинской области. В 2017 году подключено ещё более 76 населенных пунктов. В целом программа устранения цифрового неравенства (УЦН) по Челябинской области - 258 сел с общим населением 90 тыс. человек. По значимости для граждан, властей, бизнеса этих населенных пунктов проект можно сравнить с проектом электрификации.

Также хочу отметить проект 4Play в Челябинской области. Это возможность экономии для граждан и бизнеса, для госструктур.

Ещё одно направление - частно-государственное партнерство. В первую очередь, это фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения. Водители стали меньше нарушать (в 6-8 раз меньше на разных участках, где установлены камеры), аварийность, как и количество пострадавших в ДТП, снизилась на 50%.
В 2017 году выполнены энергосберегающие мероприятия в сетях уличного освещения города Троицка. Фактическая достигнутая экономия электроэнергии - около 80%. Аналогичный проект реализован в Сатке.

Ещё можно отметить программу развития КСЭОН (комплексной системы экстренного оповещения населения). По заказу регионального Министерства экологии «Ростелеком» создает КСЭОН, крупнейшую на Урале – это 263 точки оповещения в 29 районах области. Десятки точек оповещения уже подключены  в 14 муниципалитетах появились единые дежурно-диспетчерские пункты (ЕДДС) с установленным в них новейшим оборудованием для обработки сигналов о чрезвычайных ситуациях. Система подключена к высокоскоростному интернету по выделенному защищенному каналу связи. Повышается безопасность жителей.

В рамках различных госконтрактов с учреждениями здравоохранения, полиции, управлениями судебного департамента «Ростелеком» внедряет и сопровождает информационные системы региональных органов, предоставляет защищенные каналы передачи данных, а также модернизирует существующую инфраструктуру связи с переводом на волоконно-оптические технологии.

- Назовите три главных тренда в отрасли российского или уральского телекома в 2017 году?

- Несомненно, главный тренд и российского и уральского телекома – это «цифровая экономика». Программа подразумевает создание центров «большие данные», развитие цифровых технологий в медицине, образовании, ЖКХ, сфере охраны правопорядка и т.д. Ещё одно направление, дополняющее основной тренд – это информационная безопасность. Наша задача – повысить уровень информационной безопасности и минимизировать ее стоимость. Мы делаем информационную безопасность доступной компаниям малого и среднего бизнеса и повышаем эффективность систем обеспечения информационной безопасности для крупных компаний.

- Какое событие 2017 года, на ваш взгляд, оказало самое сильное влияние на отрасль связи, интернета, ИТ?

- Это программа «Цифровая экономика».

- Какое событие 2017 года, на ваш взгляд, оказало самое негативное влияние на отрасль связи?

- Это даже не разовое событие, а целая череда событий. Я говорю о кибератаках. Урон российской экономике от действий хакеров составил в минувшем году, по разным оценкам, от двухсот до шестисот миллиардов рублей. И растет не только мощность кибератак, но и их сложность. Это настоящий вызов всей IT-сфере.

- Каковы ваши прогнозы на 2018 год?

- Главный тренд развития телекома в России – реализация программы «Цифровая экономика». В первую очередь, этот тренд коснется «Ростелекома».

- Михаил, у вас есть возможность поздравить читателей нашего интернет-проекта с Новым годом.

- Поздравляю читателей портала «Будь мобильным» с наступающим праздником. Желаю вам и в 2018-м оставаться «на острие информационного копья», пользоваться самыми передовыми технологиями и открывать новые возможности – для всех. С Новым годом!